В Грузии планируется ввести в обращение банкноту номиналом в 200 лари

Подписаться
Национальный банк Грузии планирует ввести в обращение банкноту номиналом в 200 лари ( эквивалент приблизительно 110 долларов США).

Национальный банк Грузии планирует ввести в обращение банкноту номиналом в 200 лари ( эквивалент приблизительно 110 долларов США).

В настоящее время Нацбанк проводит опрос населения на предмет дизайна новой банкноты. Основной вопрос - портрет какого общественного деятеля должен быть отпечатан на купюре, - сообщили "Новости-Грузия" в Нацбанке.

По итогам первого этапа опроса больше всего голосов было отдано известному общественному деятелю 19 века, основателю города Поти и грузинской железной дороги Нико Николадзе. На втором месте - видный грузинский ученый первой половины 20 века Эквтиме Такаишвили.  

В числе кандидатов также классики грузинской литературы Важа Пшавела, Галактион Табидзе и Давид Гурамишвили, Царь Картли и Кахети Эрекле II, Царь Грузии Вахтанг Горгасали, общественные деятели и ученые 19-20 веков.  

Как подчеркнули в Национальном банке, социологический опрос все еще продолжается. Все заинтересованные лица могут проголосовать за портрет, который они желают видеть на купюре, на официальном веб-сайте Нацбанка -  www.nbg.gov.ge.

Подвести итоги опроса Нацбанк планирует на следующей неделе – на заседании специальной комиссии.

По информации Нацбанка, новая купюра номиналом в 200 лари будет соответствовать положениям новой Концепции Нацбанка «Единая семья денег», предусматривающей приведение всех денежных знаков страны в соответствие с европейскими стандартами.

Лента новостей
0