Представители грузинского и армянского духовенства выражают сожаление в связи с инцидентом в Ахалкалакском районе Грузии

Подписаться
Представители Грузинской Православной Церкви и представители Армянской Апостольской церкви в Грузии выражают сожаление по поводу инцидента в селе Самсар Ахалкалакского района (южная Грузия, регион Самцхе Джавахети), где проживает армянское население.

Представители Грузинской Православной Церкви и представители Армянской Апостольской церкви  в Грузии выражают сожаление по поводу инцидента в селе Самсар Ахалкалакского района (южная Грузия, регион Самцхе Джавахети), где проживает армянское население.

"Неправильное информирование местного населения стало причиной того, что представителям грузинского духовенства, а также грузинским студентам были нанесены моральные и физические оскорбления", - сказано в совместном заявлении представителей двух церквей, распространенном 21 июля.

Заявление от имени Грузинской Православной Церкви подписано руководителем отдела внешних отношений Патриархии Грузии, епископом Герасимом (Шарашенидзе), от имени Армянской Апостольской Церкви - руководителем армянской епархии в Грузии, епископом Вазгеном Мирзаханяном.

"Мы категорически осуждаем проявление всякого насилия и заявляем, что будем осуждать любой конфликт или провоцирование конфликтной ситуации. Подобные ситуации могут принести большой вред обеим сторонам и это входит в интересы враждебно настроенных сил", - отмечается в заявлении. При этом глава армянской епархии в Грузии приносит извинения гражданам, пострадавшим в ходе инцидента в селе Самсар.

"Призываем население региона к диалогу и к спокойствию - не следует становится жертвами непонимания. Многовековая дружба и братские отношения между грузинским и армянским народами дают все основания для того, чтобы решать все проблемы и вопросы мирным путем, путем диалога, понимания и христианской любви", - сказано в документе. 

В ходе инцидента в селе Самсар Ахалкалакского района, который произошел в начале текущей недели, местное армянское население не дало возможности студентам, прибывшим из Тбилиси, провести восстановительные работы в местном монастыре – памятнике культуры 12 века.

Словесная перепалка между студентами и местным армянским населением по поводу того, является ли монастырь грузинским или армянским, переросла в драку, в результате чего одному из студентов были нанесены тяжелые физические повреждения и он был доставлен в одну из тбилисских больниц с сотрясением мозга.

С целью урегулирования ситуации в селе Самсар в дело пришлось вмешаться представителям полиции. По факту инцидента возбуждено уголовное дело. В настоящее время грузинские студенты, которые направлялись на работы в село Самсар, перераспределены на восстановительные работы в другие монастыри этого района – в Фока и Ниноцминда.

Лента новостей
0