В офисе Миссии ООН в Тбилиси началась встреча, посвященная вопросам урегулирования абхазского конфликта

Подписаться
В офисе Миссии ООН по наблюдению в Грузии под председательством спецпредставителя генсека ООН Хайди Тальявини 22 июля началась встреча, посвященная вопросам урегулирования абхазского конфликта.

В офисе Миссии ООН по наблюдению в Грузии под председательством спецпредставителя генсека ООН Хайди Тальявини 22 июля началась встреча, посвященная вопросам урегулирования абхазского конфликта.

Встреча проходит без участия абхазской стороны, на ней присутствуют послы стран группы друзей генсека ООН по Грузии  - в эту группу входят США, Россия, Великобритания, Франция и Германия.

Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава назвал отказ абхазской стороны от участия во встрече «бойкотом женевского процесса и проявлением неуважения к группе стран-друзей Грузии при генсеке ООН». По его словам, этой позиции обязательно будет дана оценка на сегодняшней встрече.

«Это не первый случай, когда абхазская сторона игнорирует ведущие страны мира. Думаю, в связи с этим представители группы стран друзей генсека ООН зафиксируют свою позицию. Также ждем, что свою позицию зафиксирует спецпредставитель генсека ООН  в Грузии», - заявил Хаиндрава.

Хаиндрава считает «абсурдной» мотивировку отказа абхазской стороны от участия во встрече в Тбилиси из-за задержания службой береговой охраны Грузии турецкого судна, направлявшегося в Абхазию с грузом стройматериала.

Госминистр подчеркнул, что инцидент с задержанием судна не помешал провести несколько дней назад в Сухуми встречу, посвященную открытию железной дороги через Абхазию.
 
«Мы намерены  сделать заявление в связи с этим и будем ждать позицию российской стороны - чем обусловлено, что в тех же условиях, когда корабль был задержан, можно было провести встречу в Сочинском формате, а проведение встречи в Женевском формате затормаживается уже в который раз», - отметил Хаиндрава.

Лента новостей
0