Полиция в Лондоне застрелила предполагаемого террориста и искала бомбу в мечети

Подписаться
Лондонская полиция застрелила в пятницу предполагаемого террориста-смертника на станции метро "Стоквелл". По сообщениям британских СМИ, он мог быть причастным к серии взрывов 21 июля.

Лондонская полиция застрелила в пятницу предполагаемого террориста-смертника на станции метро "Стоквелл". По сообщениям британских СМИ, он мог быть причастным к серии взрывов 21 июля.

По словам очевидцев, как отмечает агентство Рейтер, в мужчину было произведено пять выстрелов при его попытке скрыться.

В настоящее время полиция ведет поиск четырех подозреваемых в причастности к попыткам осуществления терактов на станциях метро "Уоррен-стрит", "Овал" и "Шепардс-буш", а также в автобусе номер 26 на Хакни-роуд на востоке Лондона.

В результате вчерашних инцидентов - главным образом взрывов детонаторов, получил ранения один человек.

В лондонском метро в пятницу были все еще закрыты две ветки - одна полностью и одна частично.

Ответственность за случившееся 21 июля взяла на себя группа, связанная с "Аль-Каидой".

"Наша атака в сердце неверной британской столицы является ничем иным, как сигналом всем европейским правительствам о том, что мы не остановимся, пока все неверные войска не покинут Ирак", - говорится в размещенном в Интернете сообщении группы "Бригады Абу Хафса аль-Масри".

"Это предупреждение всем тем, кто следует политике президента неверной Америки", - указывается в сообщении.

Данная группа, о связи которой с "Аль-Каидой" достоверно до сих пор неизвестно, также брала на себя ответственность за теракты 7 июля в Лондоне, во время которых погибло 56 человек.

Ранее в пятницу в эфире Би-би-си посол Саудовской Аравии в Лондоне принц Турки аль-Фейсал заявил, что видит во вчерашних инцидентах почерк "Аль-Каиды".

"Образ действий, полнейшая трусость, которая им присуща, и атаки на невинных людей - это все части действий "Аль-Каиды", - отметил дипломат.

Полиция Лондона окружила в пятницу - священный для мусульман выходной день - одну из мечетей. Поводом послужил телефонный звонок с предупреждением о заложенном там взрывном устройстве.

Однако угроза взрыва оказалась ложной, передает британский телеканал "Скай Ньюз".

Люди из мечети были эвакуированы, но поиски предполагаемой бомбы не дали успехов.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе предприятия "Транспорт для Лондона", метрополитен был вынужден снова закрыть для пассажиров линию Виктория полностью и центральный участок Северной линии. Утром в пятницу они возобновили нормальную работу после вчерашних инцидентов с заложенными бомбами.

"Остановка движения на всей линии Виктория связана с запросом полиции, которая обследует сейчас станцию "Воксолл", а на Северной линии зафиксировано происшествие на станции "Кеннингтон", - отметили в пресс-службе, отказавшись подтвердить или опровергнуть возможную связь данных событий с инцидентами в четверг, 21 июля.

 

Лента новостей
0