В Грузии завершились первые единые национальные экзамены для абитуриентов

Подписаться
Завершились первые в Грузии единые национальные экзамены для абитуриентов, организованные министерством образования и науки Грузии и национальным центром экзаменов и оценок.

Завершились первые в Грузии единые национальные экзамены для абитуриентов, организованные министерством образования и науки Грузии и национальным центром экзаменов и оценок.

Результаты экзаменов станут известны не позже 20 августа. Студентами аккредитованных при министерстве образования грузинских ВУЗов станут 17 тысяч абитуриентов. Обучение 4 тысяч абитуриентов, набравших наибольшее количество баллов, оплатит государство. Обучение одного студента  обойдется государству в 1000 – 1500 лари в год (550-830 долларов).

Экзамены, в которых приняло участие около 32 тысяч абитуриентов, прошли с 11 по 21 июля.

11 - 12 июля абитуриенты прошли тестирование по грузинскому языку и литературе; 13 – 14 июля - по общим способностям, 18 – 19 июля - по иностранному языку (русский, английский, немецкий, французский), которые являлись обязательными для всех. Экзамен по математике проводился один день - 21 июля. Все экзамены прошли в два потока, с 10.00 до 13.00 и с 15.00 до 18.00, тестирование по иностранным языкам длилось по два часа.

На брифинге в Батумском Государственном Университете министр образования Грузии Александр Ломая заявил, что «в ходе экзаменов не возникло серьезных помех». Вместе с тем он отметил частые опоздания абитуриентов на экзамен и сообщил что были случаи, когда абитуриенты являлись не в тот экзаменационный центр, который был указан в экзаменационном листке.
 
Народный защитник Грузии Созар Субари в ходе брифинга отметил «важность первого этапа реформы образовательной системы, который поможет повысить конкурентноспособность Грузии на международной арене».
Участники брифинга выразили благодарность МВД Грузии, Национальному банку, министерству труда, здравоохранения и социальной защиты, которые «проявили высокий интерес к единым национальным экзаменам и поддержали министерство образования в осуществлении первых справедливых экзаменов, где все абитуриенты были в одинаковых условиях». 

Лента новостей
0