МВФ одобрил выделение Грузии третьего транша кредита PRGF

Подписаться
Исполнительный Совет Международного валютного фонда завершил рассмотрение второго обзора по программе финансовой помощи Грузии в рамках PRGF и одобрил выделение очередного транша кредита в размере 14 млн SDR (приблизительно 20,5 млн долларов).

Исполнительный Совет Международного валютного фонда завершил рассмотрение второго обзора по программе финансовой помощи Грузии в рамках PRGF и одобрил выделение очередного транша кредита в размере 14 млн SDR (приблизительно 20,5 млн долларов). Как отмечается в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте Фонда, Совет одобрил одобрило просьбу правительства Грузии о переносе выполнения одного из структурных обязательств, запланированного на конец декабря 2004 года, по внесению изменений в закон о бюджетной системе и конверсии индикативных планов по резервным деньгам.

По завершению обсуждения экономической активности Грузии в Совете директоров МВФ, заместитель управляющего директора и действующий председатель Фонда Такоши Като заявил: «Экономика Грузии продолжает хорошо функционировать в рамках программы Фонда, благодаря впечатляющим переменам в фискальном положении, подкрепленным решительной атакой на коррупцию. Новая администрация продемонстрировала сильную приверженность на реализацию программы и решимость к проведению реформ. Реформа налоговой системы, в результате которой в январе 2005 года был достигнут впечатляющий результат на фоне сборов доходов за 2004 год, способствовала улучшению налогового администрирования и делового климата, в то время как ускорение хода приватизации позволило правительству увеличить расходы на приоритетные программы без угрозы фискальной стабильности».

По его словам, правительство Грузии добилось прогресса в проведении структурных реформ, включая администрирование доходов, прозрачность деятельности правительства и облегчение лицензирования, а также действия, направленные на развитие частного сектора. Такоши Като отметил важность достижения прогресса в тех областях, в которых до сих пор не были приняты соответствующие меры по улучшению ситуации. В частности, принятие парламентом дополнений в закон о бюджетной системе и либерализации торгового режима.

«Главная цель экономической программы властей на оставшийся период 2005 года – достижение макроэкономической стабильности и поддержка инфляции на одном уровне. Правительство также продолжит реформы, направленные на укрепление перспектив экономического роста и искоренение бедности. Оно также планирует институционализацию и дальнейшее укрепление анти-коррупционной стратегии. Приоритетные расходы на социальную сферу в 2005 году направлены на снятие долгосрочных барьеров экономическому росту, в особенности в области инфраструктуры и энергосекторе»,- сказал Такоши Като.

Программа финансовой помощи Грузии в рамках PRGF была утверждена Исполнительным советом этой международной финансовой организации 4 июня 2004 года. Исполнительный совет МВФ принял решение о выделении Грузии нового кредита в размере 98 млн SDR (приблизительно 144 млн долларов) для  поддержки экономической программы правительства страны до июня 2007 года. Кредит предоставлен сроком на 10 лет под 0,5 процентов годовых с 5,5-летним грантовым  периодом.

С учетом одобренного транша Грузия в рамках текущего кредита получила 42 млн. SDR (эквивалент US$60.7 млн.). Транши МВФ поступают в международные валютные резервы Национального банка Грузии. Согласно данным Нацбанка, объм международных резервов на 20 июля составлял 424,3 млн долларов.

Лента новостей
0