Показатели долларизации депозитов и кредитов банковской системы Грузии характеризуются тенденцией снижения

Подписаться
Коэффициент долларизации депозитов банковской системы Грузии по данным на 1 июля составил 74,5%, что на 3,3 процентных пункта ниже аналогичного показателя месячной давности.

Коэффициент долларизации депозитов банковской системы Грузии по данным на 1 июля составил 74,5%, что на 3,3 процентных пункта ниже аналогичного показателя месячной давности.

Как сообщили «Новости-Грузия» в Национальном банке Грузии, депозитные обязательства коммерческих банков Грузии (включая текущие счета) данным на 1 июля  2005 года в пересчете в лари составили 991 млн 930 тыс лари, что на 10,7% или примерно на 96 млн лари превышает объем депозитов на начало этого года.
 
Из общего объема депозитов совокупный размер депозитов в иностранной валюте (включая текущие счета) с начала года возрос на 11,7% или на примерно 42,7 млн долларов и на 1 июля составил 407 млн 557 тыс долларов (в пересчете на лари - 738 млн 697 тыс лари). Объем депозитов в национальной валюте (включая текущие счета) за период анализа увеличился на 10,1% или примерно на 23,1 млн лари и составил 253 млн 233 тыс лари.

В Национальном банке сообщили, что 77,4% всех депозитов в национальной валюте приходится на юридические лица, а 70,4% депозитов в иностранной валюте - на физические лица.

Как отметили в Нацбанке, уровень долларизации находящихся в обращении денежных средств измерить очень сложно. Поэтому они ограничиваются, как правило, коэффициентом долларизации депозитов, представляющим собой отношение размещенных в комбанках депозитов в инвалюте  к общему объему депозитных обязательств. В начале ноября 2003 года уровень долларизации составлял 86%.

Что касается показателя долларизации кредитов, выдаваемых грузинскими коммерческими банками, то он - так же, как и коэффициент долларизации депозитов - характеризуется тенденцией снижения, - сообщили в Нацбанке.

Так, например, в мае показатель долларизации кредитов составил 82,7%, что на 3 процентных пункта ниже аналогичного показателя начала года.

По мнению представителей Национального банка, эта тенденция обусловлена сразу несколькими позитивными факторами, в частности, резким ростом повышения доверия к правительству (и Нацбанку, которое население расценивает как его составную часть),  серьезным прогрессом в бюджетной сфере, снижением уровня  коррупции, повышением уровня легализации экономики, легальный сектор которой использует для расчетов национальную валюту, а также ощутимое укрепление курса лари – на 13% за последний год и его стабильность в последние месяцы.  

Все эти факторы, отметили в Нацбанке, довольно быстро отразились и на структуре депозитов физических и юридических лиц. Несмотря на то, что большая часть депозитов по-прежнему размещена в нацвалюте, темп роста депозитов в нацвалюте в настоящее время существенно опережает рост депозитов в инвалюте. Аналогичные изменения наблюдаются и в изменении соотношения лари и инвалюты в остатках на текущих счетах.

За последние полтора года объем иностранной валюты на текущих счетах увеличился с 197 млн до 276,4 млн долларов, то есть на 71%, объем лари на текущих счетах увеличился тот же период с 75,3 млн лари до 185, 3 млн лари, то есть на 146%.

Лента новостей
0