Пресс-служба МВД Грузии распространила видео-съемку показаний одного из задержанных по обвинению в организации теракта в Гори 1 февраля

Подписаться
Пресс-служба МВД Грузии 25 июля распространила видео-съемку показаний одного из задержанных по обвинению в организации теракта в Гори 1 февраля 2005 года. Эта пленка была показана в эфире нескольких грузинских телеканалов.

Пресс-служба МВД Грузии 25 июля распространила видео-съемку показаний одного из задержанных по обвинению в организации теракта в Гори 1 февраля 2005 года. Эта пленка была показана в эфире нескольких грузинских телеканалов.  

Задержанный признает свою вину и подробно рассказывает о деятельности диверсионной группы, взорвавшей машину со взрывчаткой у здания региональной полиции, в результате чего погибло трое полицейских и еще  13 человек получили ранения.

Человек по имени Гоги Валиев сообщил, что в 1992 году он изменил фамилию на Валиев и переехал на проживание в Цхинвали.

Согласно показаниям, в августе 2004 года ему предложили работу в ГРУ России, руководителем диверсионной группы был Андрей Засиев,  инструктор был русский, по имени Игорь.

Валиев сообщил, что 11 декабря 2004 года, по поручению Игоря, Андрей Засиев передал одному из сотрудников Валиева – Васо Кокоеву деньги – 1 100 долларов для покупки автомашины. На следующий день в Тбилиси были приобретены  белые «Жигули» одиннадцатой модели  с номерным знаком ЕДД 486, машина была перевезена в Цхинвали и некоторое время стояла в гараже одного из сотрудников ГРУ Вадима Пухаева. Через несколько дней машину перевезли в дом дяди Пухаева, в Текстильном  поселке Цхинвали. По поручению Игоря, Андрей Засиев снял дверные обивки с правой стороны дверей и сиденья, чтобы загрузить машину взрывчатыми веществами.

В машине был установлен гексоген и пластид, которые получили при разборе мин типа МОН-90, а также тротил - на дверях, минированием занимался Игорь.

По словам Валиева, всего в машину было загружено 70 килограммов взрывчатых веществ. Взрыватель был вмонтирован в коробку сигарет «Ява», он также был изготовлен Игорем. Запуск механизма позволял взорвать машину в неподвижном состоянии через два часа, а при работе двигателя - через 15 минут.

27 января и 31 января 2005 года, согласно показаниям Валиева, он ездил в Гори, чтобы подобрать место, где можно было оставить машину, начиненную взрывчаткой - по поручению Андрея и Игоря, место следовало подобрать поближе к зданию службы безопасности.  

Валиев утверждает, что «после того, как машина со взрывчаткой была готова, Игорь каждый день ругался, чтобы теракт был осуществлен как можно быстрее».  «Он говорил, что ему каждый день звонят из Москвы и требуют скорейшего осуществления теракта. Один раз я сам был свидетелем такого звонка», - сказал он.

1 февраля 2005 года, примерно к 10 часам утра, Андрей Засиев и Валерий Козаев сели в машину  со взрывчаткой и приехали в Гори, через 15 минут на место выехал и Валиев. Машину оставили на условном месте, затем пересели в другую машину и вернулись в Цхинвали, через несколько часов по радио услышали сообщение о взрыве.

«В тот же вечер, к нам пришел радостный Игорь, который поздравил нас с успехом и принес в качестве премий 1 тысячу долларов. Он сообщил, что срочно едет в Москву и через 10 дней привезет из Москвы оставшуюся сумму. Кроме того, Игорь всем обещал высокооплачиваемые  должности во Владикавказе», - сказал Валиев. «Однако, после отъезда Игоря в Москву мы его в глаза не видели. Андрей Засиев и Валерий Козаев часто звонили ему и Игорь их успокаивал, что скоро приедет. Но в  последнее время  в Москве им стали говорить, что Игорь в командировке», - сообщил задержанный. 

 

 

Лента новостей
0