Лидер грузинских лейбористов считает, что инцидент с гранатой во время выступления Буша в Тбилиси является "рекламной акцией"

Подписаться
Председатель оппозиционной «Лейбористской партии Грузии» Шалва Нателашвили считает «рекламной акцией грузинских властей» следствие по делу о теракте против президентов США и Грузии, ведущееся после обнаружения на площади Свободы в Тбилиси боевой гранаты, брошенной в день визита президента США 10 мая.

Председатель оппозиционной «Лейбористской партии Грузии» Шалва Нателашвили считает «рекламной акцией грузинских властей» следствие по делу о теракте против президентов США и Грузии, ведущееся после обнаружения на площади Свободы в Тбилиси боевой гранаты, брошенной в день визита  президента США 10 мая.

На пресс – конференции 28 июля в офисе лейбористов лидер партии сообщил, что "на основании обработки имеющейся информации представители партии пришли к выводу о том, что покушение на президентов было инсценировано министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили по приказу президента Грузии Михаила Саакашвили".

По его мнению, Владимир Арутюнян, задержанный по обвинению в совершении теракта, сотрудничал с властями, а взрывчатыми веществами, обнаруженными при обыске в доме Арутюняна, его обеспечивали сотрудники грузинских спецслужб.

«Саакашвии хотел, чтобы его имя вместе с именем президента США попало в поле зрения международных СМИ», заявил Нателашвили. По его словам, "он готов дать показания представителям  Федеральному бюро расследований США".

«Собранная нами информация, согласно которой, акция 10 мая была спланирована грузинскими властями, уже направлена в Конгресс США, Совет Безопасности ООН, а также в правоохранительные органы США», - сообщил Нателашвили. В настоящее время лидер грузинских «лейбористов» ожидает реакции со стороны Джорджа Буша и считают, что к этому делу следует подключить международный трибунал.

Нателашвили требует устранить от  расследования грузинских следователей, передать следствие ФБР США, а Арутюняна - в руки американского правосудия.

Задержанному по подозрению в покушении на президентов США Джорджа Буша и Грузии Михаила Саакашвили 27-летнему жителю Тбилиси Владимиру Арутюняну 26 июля предъявлено обвинение в терроризме.

Представители прокуратуры ранее предъявили Арутюняну обвинения в противоправном приобретении, хранении, ношении, изготовлении, перевозке боеприпасов и взрывчатых веществ, в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах.

Арутюнян, бросивший гранату во время выступления Джорджа Буша 10 мая на площади Свободы в Тбилиси, 20 июля при задержании оказал вооруженное сопротивление и застрелил начальника оперативного отдела управления по борьбе с международным терроризмом департамента контрразведки МВД Грузии, 37-летнего капитана Зураба Квливидзе. Арутюняну грозит пожизненное заключение.

 

 

Лента новостей
0