Андрей Кокошин назвал контрпродуктивными попытки властей Грузии форсировать решение грузино-осетинского конфликта

Подписаться
Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин назвал контрпродуктивными попытки властей Грузии форсировать решение грузино-осетинского конфликта.

Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин назвал контрпродуктивными попытки властей Грузии форсировать решение грузино-осетинского конфликта.

"Ясно, что попытки форсировать решение юго-осетинского вопроса, который предлагается со стороны Тбилиси, попытки решить эту проблему одним ударом... контрпродуктивны", - сказал он на пресс-конференции в РИА "Новости".

По словам Кокошина, "такого рода конфликты, как учит мировая история, решаются в течение жизни как минимум одного поколения". "Слишком много накопилось там "гроздьев гнева", - сказал депутат.

Он добавил, что тот, кто ближе знаком с этим конфликтом, знает, что это не просто конфликт властей Грузии и Южной Осетии.

"Это очень глубокий этнический и политический конфликт, который невозможно решить в течение нескольких лет. Тем более невозможно решить силовым образом", - подчеркнул Кокошин.

По словам депутата, сегодня главная задача России и стран СНГ, в том числе и Грузии, заключается в том, чтобы не допустить там вооруженных столкновений, силового решения юго-осетинской проблемы.

Для того, чтобы этого не произошло, по мнению председателя комитета, нужно действовать по принципу урегулирования грузино-абхазского конфликта, "при посредстве стран-членов Группы друзей генсека ООН по Грузии".

"То есть полностью отказаться от силового решения абхазской проблемы. Тоже самое нужно сделать и по юго-осетинскому конфликту", - сказал Кокошин.

Однако, по мнению депутата, это должно быть не просто решение Смешанной Контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, а новое международное соглашение.

"Тогда шансы "партии войны" в Грузии будут минимизированы", - подчеркнул он.

 

Лента новостей
0