Абитуриенты-иностранцы могут поступить в грузинские ВУЗы без сдачи вступительных экзаменов

Подписаться
Абитуриенты-иностранцы могут поступить в грузинские ВУЗы без сдачи вступительных экзаменов, а также единых национальных экзаменов, обязательных для граждан Грузии.

Абитуриенты-иностранцы могут поступить в грузинские ВУЗы без сдачи вступительных экзаменов, а также единых национальных экзаменов, обязательных для граждан Грузии.

В соответствии с законом «О высшем образовании», абитуриенты из других стран, являющиеся этническими грузинами и желающие продолжить обучение в грузинских ВУЗах, могут быть зачислены в аккредитованный при министерстве образования и науки Грузии ВУЗ без прохождения единых национальных экзаменов. Об этом «Новости-Грузия» сообщили в пресс-службе министерства образования Грузии.

Если гражданин другой страны желает получить в Грузии образование на грузинском языке, он  должен пройти в стране проживания курсы грузинского языка.

Иностранные студенты могут также обучаться в Грузии на русском, английском, французском и другом иностранном языке, однако, стоимость обучения на этих факультетах выше, чем на тех, где преподавание ведется на грузинском.

На сегодняшний день в министерство образования Грузии внесено уже 74 заявления от абитуриентов-иностранцев, из которых 30 – граждане Турции, 19 – граждане России, 11 – граждане Индии, 4 – граждане Тринидада и Тобаго, 2 – Пакистана, 2 – Ирана, а также по одному из США, Германии, Израиля, Греции, Японии и Туркмении.

22 иностранных абитуриента желают продолжить обучение на лечебном факультете Грузинского медицинского университета, по 10 – на психологическом факультете Тбилисского Госуниверситета и математическом факультете Батумского Государственного Университета, 7 – на историческом факультете в ТГУ, 5 – на факультете международного права в ТГУ, 4 – на факультетах Государственного института экономических отношений, по 3 – на факультетах Грузинского Технического Университета и Художественной Академии и 2 – на факультетах Кутаисского Университета. 

Последний срок подачи заявления для абитуриентов – иностранцев - 8 августа, затем специальная грузинская комиссия определит, какие из заявлений будут удовлетворены.

Лента новостей
0