В случае недоразумений находящиеся за рубежом граждане Грузии должны добиваться встречи с представителями дипкорпуса Грузии - МИД Грузии

Подписаться
В случае возникновения недоразумений находящиеся за рубежом граждане Грузии должны требовать встречи с представителями посольства и консулом Грузии. Об этом на брифинге 4 августа заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Диана Жгенти

В случае возникновения недоразумений находящиеся за рубежом граждане Грузии должны требовать встречи с представителями посольства и консулом Грузии. Об этом на брифинге 4 августа заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Диана Жгенти.

«В случае неприятностей граждане Грузии должны требовать защиты их прав. МИД Грузии все сделает для того, чтобы их права были защищены», - заявила она.  

Жгенти привела в пример задержание 29 июля граждан Грузии в Дубае. Она сообщила, что задержанные граждане Грузии должны были явиться в местную прокуратуру и доказать свою невиновность.

«По первоначальному решению прокурора, для освобождения задержанные  должны были заплатить 5 тысяч драхм - около 1 тысячи 300 долларов и оставить в прокуратуре свои паспорта. Только после вмешательства консула Грузии и адвокатов прокурор освободил задержанных после того, как они оставили только паспорта».

Жгенти подчеркнула, что «консул Грузии и адвокаты оказывают активную поддержку задержанным и пытаются найти все возможности и доказательства того, что они действительно во время совершения преступления находились в другом месте».
               
Диана Жгенти заявила, что МИД Грузии получил уведомление о задержании граждан Грузии только 1 августа, после чего началось проведение всех необходимых мероприятий. По ее словам, МИД Грузии узнал о случившимся поздно из-за того, что задержанные пытались урегулировать происшедшее своими силами.

Пятеро грузинских туристов были задержаны 29 июля в Дубае.
По информации консульства Грузии, задержанные туристы подозреваются в грабежах. Один из них уже признался в том, что ограбил квартиру гражданки Филиппин. Однако, как отмечают в МИДе, о причастности к этому остальных грузинских туристов у следствия никакой информации нет.

Лента новостей
0