«Республиканская партия Грузии» опротестовывает принятие изменений в первом слушании в закон «О статусе депутатов Верховного Совета Аджарской автономии»

Подписаться
Оппозиционная «Республиканская партия Грузии» (лидер – Давид Усупашвили) опротестовывает принятие в первом слушании изменений в закон «О статусе депутатов Верховного Совета», которые запрещают баллотироваться депутатам ВС в другие законодательные органы.

Оппозиционная «Республиканская партия Грузии» (лидер – Давид Усупашвили) опротестовывает принятие в первом слушании изменений в закон «О статусе депутатов Верховного Совета», которые запрещают баллотироваться депутатам ВС в другие законодательные органы.

Представители партии заявляют, что «подобные изменения в законе противоречат Конституции Грузии».

Из-за принятия этих изменений «республиканцы» лишились возможности выдвинуть депутата ВС от партии в качестве кандидата в депутаты на промежуточных выборах в парламент Грузии по мажоритарной системе. Планировалось, что от "республиканцев" на выборах в Батуми будет выдвинут Георгий Масалкин.

По неподтвержденным данным, при принятии изменений в закон и после проведения консультаций с лидерами партии Георгий Масалкин отказался баллотироваться в парламент Грузии.

По мнению лидера партии Давида Усупашвили, правящая партия "Единое национальное движение" подобным образом стремится избавиться от нежелательного конкурента, так как «в Батуми у правящей партии нет альтернативы Масалкину».

«Этот законопроект готовится именно тогда, когда уже назначена дата проведения выборов, когда Георгий Масалкин назван кандидатом в мажоритарные депутаты парламента Грузии от избирательного округа Батуми», - заявил Давид Усупашвили.

По его словам, если партия не сможет выдвинуть на выборах кандидатуру Георгия Масалкина, то заявит «о своей победе на промежуточных выборах без участия в них».

Согласно «Избирательному кодексу» для того, чтобы пройти регистрацию в Центральной избирательной комиссии Грузии в качестве кандидата в депутаты парламента Грузии, необходимо не позднее 42 дней до дня голосования уйти в отставку с занимаемой должности.

Лента новостей
0