Возвращение беженцев в Гальский район должно происходить в условиях безопасности и решения социальных проблем - Шамба

Подписаться
Вопрос возвращения беженцев в Гальский район был обсужден 4 августа на встрече грузинской и абхазской делегации на встрече в тбилисском офисе Миссии ООН несмотря на то, что не входил в повестку дня встречи, - сообщает корр. "Новости-Грузия."

Вопрос возвращения беженцев в Гальский район был обсужден 4 августа  на встрече грузинской и абхазской делегации на встрече в тбилисском офисе Миссии ООН несмотря на то, что не входил в повестку дня встречи, - сообщает корр. "Новости-Грузия." 

"Те беженцы, которые хотели вернуться, уже вернулись в Гальский район", - заявил на брифинге в Тбилиси министр иностранных дел самопровозглашенной республики Абхазия Сергей Шамба.
 
По его словам, та часть беженцев, которая пока не вернулась в Гальский район, не делает этого из-за определенных проблем. "Возвращение должно происходить в условиях безопасности и решения социальных проблем", - отметил Шамба.
 
"Мы хотим сделать серьезный шаг, установить количество вернувшихся беженцев, тех кто не вернулся и причины, по которым они не вернулись", - заявил Шамба.

Он отметил, что «сторонами были представлены конструктивные предложения по теме возвращения беженцев». Шамба напомнил, что ранее УВКБ ООН передало проект, касающийся регистрации беженцев в Гальский район и есть готовность начать работу в этом направлении.

96 процентов населения Гальского района Абхазии составляют грузины. Жители этого района, который контролируется абхазской стороной, в последние годы возвращаются в свои дома, но из-за тяжелой криминальной и социальной обстановки в Абхазии вынуждены мигрировать между Гальским и соседним Зугдидским районом, который контролируется грузинской стороной. Жители Гальского района также получают пособие от правительства Грузии, как и беженцы из остальных районов Абхазии. Грузинская сторона требует обеспечить достойное и безопасное возвращение беженцев, а также указывает на многочисленные факты нарушения прав грузинского населения в Гальском районе.  

Лента новостей
0