В грузинскую столицу прибудет министр здравоохранения Южной Осетии Джемал Джикаев

Подписаться
В грузинскую столицу в четверг прибудет министр здравоохранения непризнанной республики Южной Осетии Джемал Джикаев.

В грузинскую столицу в четверг прибудет министр здравоохранения непризнанной республики Южной Осетии Джемал Джикаев.

Как сообщил журналистам руководитель Тбилисского диагностического центра академик Фридон Тодуа, Джикаев вместе с грузинскими специалистами лично будет руководить перевозкой компьютерного томографа и другой медицинской техники, полученной в подарок от грузинских коллег.

В среду вечером началась погрузка 15-тонного оборудования, которая будет установлена в цхинвальской больнице. В течение месяца в диагностическом центре специальное обучение прошли врачи и медсестры цхинвальской больницы и приобрели навыки работы с компьютерным томографом.

"Мы, врачи, часто общаемся друг с другом и оказываем при необходимости помощь. Более того, в нашей клинике постоянно находятся пациенты из Цхинвальского региона. Наша обязанность помогать всем нуждающимся", - сказал журналистам Тодуа.

По его мнению, сотрудничество врачей, систематическое общение грузинской и осетинской интеллигенции поможет в мирном урегулировании конфликта.

На текущей неделе с аналогичной инициативой выступил другой известный грузинский медик, руководитель офтальмологической клиники, профессор Георгий Джавришвили. Он готов направить в Цхинвальский регион передвижную глазную клинику, которая на дому будет бесплатно обслуживать пациентов среди жителей зоны конфликта. В ходе встречи с осетинскими представителями, Джавришвили получил гарантии безопасности для грузинских врачей и медтехники и 15 августа планирует отправиться в зону конфликта лечить больных.

Лента новостей
0