Российские и абхазские эксперты приступили к обследованию железной дороги в Абхазии

Подписаться
Российские и абхазские эксперты приступили к обследованию железной дороги в Абхазии, сообщили РИА "Новости" в правительстве непризнанной республики Абхазия.

Российские и абхазские эксперты приступили к обследованию железной дороги в Абхазии, сообщили РИА "Новости" в правительстве непризнанной республики Абхазия.

Первая и вторая мобильные группы работают в Гаграх, третья - в Сухуми. Первая группа обследует состояние семи километров железнодорожного полотна на отрезке от моста через реку Псоу до станции Цандрипш (с 1998-го по 2005-й километр). В функции второй группы входит обследование металлического моста через реку Псоу и железобетонного моста на 2004-м километре. Эксперты также обследуют тоннель протяженностью 1 км на 2015-м километре на въезде в Гагры.

Третья группа будет работать на станции Сухуми в локомотивном депо, изучать состояние вагонного хозяйства.

Всего в трех бригадах работают 26 человек.

"Никаких мотивированных причин для отказа участвовать в работе грузинская сторона не имела и не имеет", - заявил в среду вечером журналистам вице-премьер Леонид Лакербая.

Вице-премьер считает, что отъезд грузинских участников экспертной группы из Зугдиди в Тбилиси свидетельствует о том, что "в очередной раз политика взяла верх над экономикой". "Мне это напоминает 1994 год, когда мы по железной дороге отработали все документацию, и на самом верхнем уровне это все было загублено. Сейчас это произошло на более низком уровне", - отметил вице-премьер.

Лакербая выразил надежду на то, что грузинские специалисты все-таки присоединятся к работе экспертных групп.

Лента новостей
0