Президент Нацбанка Грузии считает «правильным шагом» намерение правительства РФ провести налоговую амнистию по доходам физических лиц

Подписаться
Предлагаемую правительством России налоговую амнистию по доходам физических лиц можно считать правильным шагом, - заявляет президент Национального банка Грузии Роман Гоциридзе.

Предлагаемую правительством России налоговую амнистию по доходам физических лиц можно считать правильным шагом, - заявляет президент Национального банка Грузии Роман Гоциридзе.

В беседе с журналистами Гоциридзе отметил, что предложенная российским правительством схема гораздо тяжелее, чем разработанная властями Грузии аналогичная схема по легализации капиталов, которая  имеет более либеральную форму.

В частности, в Грузии с мая 2005 года в рамках так называемой «финансовой амнистии» юридические лица полностью освобождаются от старых налоговых обязательств, легализация не декларированных доходов физических лиц с помощью банковской системы происходит без каких-либо налоговых платежей, в случае декларирования доходов в налоговых службах, физические и юридические лица платят только 1% от декларированных сумм или имущества.

Роман Гоциридзе отметил, что, к сожалению, многие упустили шанс легализировать доходы с помощью банковской системы. Однако, те методы легализации, предусмотренные грузинским законодательством и осуществляемые до конца года, более либеральны по сравнению с российским примером.

По словам президента Нацбанка Грузии, в мире ужесточают методы борьбы с легализацией не декларированных доходов,  поэтому, в ближайшее десятилетие для граждан Грузии второй подобный шанс не представится.

11 августа правительство России планирует обсудить вопрос об упрощенном порядке декларирования доходов физических лиц, которые ранее не заявлялись. Проект предлагает с 1 января до 1 июля 2006 г осуществить перечисление таких доходов на счета кредитных учреждений по упрощенной схеме с уплатой 13 проц подоходного налога. В этом случае эти лица освобождаются от всех санкций по налоговому законодательству за все предыдущее время.

Лента новостей
0