Во Франции создается иммиграционная полиция

Подписаться
Во Франции создается иммиграционная полиция, на которую будут возложены функции по борьбе с проникновением в страну нелегальных мигрантов, сообщила в четверг газета "Фигаро".

Во Франции создается иммиграционная полиция, на которую будут возложены функции по борьбе с проникновением в страну нелегальных мигрантов, сообщила в четверг газета "Фигаро".

По ее сведениям, в состав нового подразделения войдут около 300 сотрудников, которые должны будут взаимодействовать, с одной стороны, с пограничной полицейской службой, а с другой, - с властями департаментов и регионов.

Главная задача иммиграционной полиции, как пишет "Фигаро", будет заключаться в выявлении подпольных сетей, организующих нелегальное прибытие и размещение мигрантов во Франции.

До сих пор работа велась лишь в пунктах пограничного контроля в аэропортах и на вокзалах. Между тем, каналы нелегальной иммиграции действуют по всей Франции. "Нужно, чтобы ими занималась специальная служба", - приводит газета слова представителя министерства внутренних дел.

Как отмечает газета, за последние годы число департаментов, где обосновываются нелегальные мигранты, значительно расширилось, и ныне "от их проникновения не защищен ни один регион". В качестве примера "Фигаро" сообщает, что мигранты из Молдавии и Грузии облюбовали департамент Кальвадос на севере страны, чеченцы обосновываются в Арденнах, на востоке Франции, а выходцы из Косово и Боснии селятся в восточных и центральных районах.

Общая численность нелегальных мигрантов, находящихся на территории Франции, составляет, по оценкам МВД, от 200 до 400 тысяч человек.

Согласно предоставленным министерством данным, в 2004 году 15 660 нелегальных мигрантов были подвергнуты административной высылке на родину. В нынешнем году МВД предполагает увеличить количество высланных до 23 тысяч человек. Кроме того, еще более 15 тысяч человек должны быть отправлены в те европейские страны, через которые они проникли внутрь Шенгенского пространства.

Лента новостей
0