Грузинская полиция в ходе спецоперации в пригороде Тбилиси изъяла рекордное количество наркотиков – свыше 4 кг опиума

Подписаться
Грузинская полиция в ходе спецоперации в пригороде Тбилиси Поничала изъяла рекордное количество наркотиков – 4 килограмма 300 грамм опиума. Об этом 17 августа на брифинге сообщил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

Грузинская полиция в ходе спецоперации в пригороде Тбилиси Поничала изъяла рекордное количество наркотиков – 4 килограмма 300 грамм опиума. Об этом 17 августа на брифинге сообщил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

Министр на брифинге продемонстрировал черные пакетики, в которых находился опиум и отметил, что «это самая большая партия наркотиков, которая была изъята на грузинском рынке в последние годы».

Вместе с тем министр отметил, что периодически проводящиеся в последнее время спецоперации пока не сильно не изменили ситуацию с распространением наркотиков в Грузии, примером этого является поселок Поничала, где в последнее время прошло несколько спецопераций по выявлению наркоторговцев.

По его словам, в Поничала полиция задержала более 25 человек, в настоящее время они находятся либо в предварительном заключении, либо в изоляторе и большинству из них грозит от 20 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

«Мы считаем, что только действий МВД недостаточно для того, чтобы радикально изменить ситуацию, мы можем изъять еще много партий наркотиков, однако, к сожалению, количество торговцев наркотиками в Грузии не уменьшается», - сказал Мерабишвили.

Глава МВД призвал общественность, родителей, родственников и друзей наркоманов, прессу вместе включиться в борьбу с наркоманией.

Он сообщил, что МВД собирается учредить специальную премию в размере 1000 лари (около $500) для тех, кто предоставит полиции информацию о наркоторговцах. МВД гарантирует анонимность предоставления информации о наркоторговцах.

Мерабишвили обещал лично обеспечить создание специального подразделения для борьбы с наркоторговцами, которое будет иметь «горячую» телефонную линию.

Министр считает, что, скорее всего, и этих мер будет недостаточно и призвал все государственные и общественные организации, а также прессу работать над изменением общественного мнения относительно наркомании. «Мы должны сделать наркоманов непопулярными людьми и исключить их из общества как деградированных и опасных для общества людей, чтобы они не чувствовали себя в Грузии комфортно. К сожалению, на протяжении многих лет наркомания и криминал считались модными, о чем свидетельствуют исследования», - отметил Мерабишвили.

Лента новостей
0