Леонид Ивашов считает, что политика Грузии направлена на силовое решение конфликтов с Абхазией и Южной Осетией

Подписаться
Известный военный российский эксперт, вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов считает, что политика Грузии направлена на силовое решение конфликтов с Абхазией и Южной Осетией.

Известный военный российский эксперт, вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов считает, что политика Грузии направлена на силовое решение конфликтов с Абхазией и Южной Осетией.

"Грузия рано или поздно пойдет на силовое решение территориальных проблем с Абхазей и с Южной Осетией", - сказал Ивашов в интервью РИА "Новости", отметив, что "грузинские власти сами идут на обострение конфликта"."Примером этого могут служить постоянные захваты абхазских судов или концентрация войск на границе с Южной Осетией", - добавил он. Все это, по мнению Ивашова, "делается с согласия Вашингтона".

Ивашов отметил, что после того, как международное сообщество недвусмысленно дало понять Грузии, что применение силы против Южной Осетии совершенно недопустимо, "сторонникам военного решения юго-осетинской проблемы понадобились новые аргументы, которые убедили бы западных покровителей в невозможности мирного урегулирования конфликта"."И обвинение Южной Осетии в причастности к терактам на территории Грузии - очень хороший аргумент для этого", - добавил эксперт."Я уверен, что напряженная обстановка будет создаваться и вокруг Абхазии, и вокруг Южной Осетии. Именно к силовому решению и движется нынешняя политика грузинской власти", - считает он.

Заявления МВД Грузии о якобы причастности российских военных к теракту в Гори эксперт назвал "продолжением антироссийской политики со стороны Грузии". "Это антироссийская игра со стороны грузинского руководства. Все это делается для обострения обстановки в Грузии и для поддержки антироссийских настроений. Ведь после вывода российских баз из Грузии многие в самой Грузии сожалеют об этом. Поэтому подобные обвинения российских спецслужб или инцидент с гранатой (брошенной во время выступления Буша в Тбилиси) нужны для нейтрализации пророссийских симпатий", - считает Ивашов.Кроме того, по мнению эксперта, такие заявления делаются и для того, чтобы "отвлечь население от неутешительного социально-экономического положения в самой Грузии".

Правоохранительные органы Грузии 17 июня 2005 года в селе Авневи в зоне грузино-осетинского конфликта задержали двоих жителей Южной Осетии - Георгия Валиева и Георгия Засиева. Позднее в Гори был задержан еще один осетинец - Иосиф Кочиев. Сразу после задержания МВД Грузии заявило, что теракт в Гори организовали российские военные.В Гори 1 февраля 2005 года в результате взрыва припаркованной у здания полиции легковой машины, начиненной 70 килограммами пластита и гексогена, погибли трое полицейских, 20 человек получили ранения различной степени тяжести.

Лента новостей
0