На празднование юбилея детского лагеря "Артек" прибудут представители мирового шоу-бизнеса, политики, культуры, спорта

Подписаться
На празднование 80-летия международного детского центра "Артек" в четверг 18 августа в Крым прибудут около 150 представителей мирового шоу-бизнеса, политики, культуры, спорта и кино.

На празднование 80-летия международного детского центра "Артек" в четверг 18 августа в Крым прибудут около 150 представителей мирового шоу-бизнеса, политики, культуры, спорта и кино.

Как сообщил агентству "Новости-Украина" главный режиссер шоу-программы Юрий Перенчук, планируется, что в шоу-программе "Артек - детской мечты страна" в четверг примут участие президенты Литвы, Польши, Грузии и Украины.

"Создают шоу-программу около 700 человек, из них на сцене задействовано не меньше 500", - сказал Перенчук. По его словам, специально для финального концерта была написана песня, которую исполнят дети-участники.

Как сообщила пресс-секретарь фестиваля Елена Мех, свое участие в праздновании подтвердили украинская пловчиха Яна Клочкова и футболист Андрей Шевченко.

Для участия в праздновании юбилея на Украину уже прибыла голливудская актриса и модель, киевлянка по происхождению, Мила Йовович.

Из эстрадных звезд в концерте примут участие Руслана, Coolio, украинская группа "Тартак", российские "Иванушки Интернэшнл", латвийские "Putnu Balle", молдавская "O-Zone". Они выступят вместе с 14 детскими коллективами из Украины, России и Грузии.

Решение о создании на берегу Черного моря на южной побережье Крымского полуострова Всесоюзного санатория для пионеров и школьников "Артек" было принято в 1925 году. Тогда в лагере установили четыре палатки по 20 мест каждая. Обслуживающий персонал лагеря составил 21 человек. Бюджет "Артека" - 98 тысяч рублей. За летний сезон 1925 года в лагере за четыре смены отдохнуло 320 человек.

На сегодняшний день Международный детский центр "Артек" это - территория площадью 258 гектаров, береговая линия длиной 7,5 километров, почти 42 гектара пляжей, а также сто гектаров парков.

"Артек" состоит из десяти детских лагерей, примерно по 400 детей в каждом лагере, работающих круглый год по 15 смен. Ежегодно в международном детском центре отдыхают около 25-30 тысяч ребят из 33 стран.

 

 

Лента новостей
0