Дайджест российской прессы - 18 августа

Подписаться
Дайджест российской прессы - 18 августа /Агентство РИА "Новости" не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами/
Дайджест российской прессы - 18 августа
 /Агентство РИА "Новости" не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами/
 
 ИЗВЕСТИЯ
 www.izvestia.ru
 
 - На улице Кадырова не должно быть автоматов - Общероссийская исламская организация "Аль-Хак" обратилась к мэру Москвы с просьбой не устанавливать игровые автоматы рядом с мечетями, а также на улице Ахмата Кадырова и в некоторых других районах Москвы. Пожелание мотивировано тем, что по мусульманским канонам игорный бизнес есть запретное занятие. Впервые одно из религиозных объединений предприняло серьезную попытку повлиять на жизнь города.
 
 - Губернатор Новгородской области Михаил Прусак: "Президенту надо два срока по семь лет". Губернатор поддерживает идею о том, что президент России должен править больше времени, чем записано в действующей Конституции страны. Интервью.
 
 - Расходы на содержание администрации президента в будущем году возрастут на 40% и составят 5 млрд 835 млн 20 тысяч рублей (более $200 млн) - такие данные содержатся в проекте бюджета, который сегодня должно рассмотреть правительство. Расходы на содержание других государственных структур также возрастут, но в гораздо меньшей пропорции. Дума и Совет Федерации, например, получат прибавку всего в 10% по отношению к нынешнему уровню.
 
 - Алкоголь по осени считают - Вполне возможно, что этой осенью цены на крепкий алкоголь будут расти значительно быстрее темпов инфляции. Такого развития событий не исключают специалисты агентства "Бизнес-аналитика". Хотя цены поднимутся только в отдельных регионах и на продукцию далеко не всех производителей, процесс этот может начаться уже к концу сентября. Перейти на самогон тоже не получится, за него скоро опять могут начать сажать.
 
 - Тележурналисты уличили лондонскую полицию во лжи - Британский телеканал ITV нанес чудовищной силы удар по репутации лондонской полиции, и без того шаткой. Его сотрудники огласили секретную информацию, касающуюся обстоятельств гибели 22 июля в метро Лондона бразильского гражданина Жана-Шарля де Менезеса.
 
 - Арабский мир и глобализация - "Запасы нефти не бесконечны. Какое место в международном разделении труда будут занимать арабские страны? Эта проблема стоит и перед Россией". Комментарий президента Фонда научных исследований и глобального развития Андрея Субботина.
 
 КОММЕРСАНТЪ
 www.kommersant.ru
 
 - "Северсталь" и ОМК согнут "Трубодеталь" под себя - Как стало известно редакции, аффилированное с ОАО "Газпром" ОАО "Стройтрансгаз" выставило на продажу 61,1% акций ОАО "Трубодеталь" (Челябинск), крупнейшего российского производителя соединительных деталей для труб большого диаметра. Интерес к пакету проявляют ЗАО "Северсталь-групп" и ОАО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК).
 
 - Иностранные инвестиции в Россию упали. Подвели Кипр и Люксембург - Росстат обнародовал данные о количестве иностранных инвестиций, поступивших в Россию в первом полугодии 2005 года. Оказалось, что темпы их падения составили 13,1% годовых (в то время как в первом полугодии прошлого года наблюдался рост в 49% годовых). Учитывая специфику инвестиционной статистики (главными инвесторами в Россию являются Кипр и Люксембург), российские власти от спада не очень расстроятся. Однако ясно, что инвестиционная привлекательность России невысока.
 
 - АЛРОСА отправила свое золото на "Полюс" - ГМК "Норильский никель" объявил о покупке своим дочерним предприятием, ЗАО "Полюс", золоторудных месторождений в Сибири стоимостью около $285 млн. Сообщить детали сделки в ГМК отказались, однако, по данным газеты, речь идет о сенсационном приобретении трех якутских месторождений у ИГ АЛРОСА. В результате "Полюс" станет совладельцем крупнейшего в Якутии месторождения золота Нежданинское, а также Куранахского рудного поля и месторождения Кючюс.
 
 - Страсбургское пенсионное обеспечение. Воронежские пенсионеры грозят России Европейским судом права человека - Воронежское отделение всероссийского движения "За права человека" направило в Европейский суд по правам человека первые 50 из 500 исков с жалобой на неисполнение решений судов Воронежской области, ответчиком по которым выступает правительство РФ. Правозащитники намерены добиться выплаты 262,5 млн рублей, которые органы соцзащиты задолжали воронежским пенсионерам в конце 90-х.
 
 - Бывший губернатор злоупотребил метро. Генпрокуратура Украины отправляет харьковских вслед за донецкими - Генпрокуратура Украины предъявила экс-губернатору Харьковской области, лидеру партии "Новая демократия" Евгению Кушнареву обвинение по факту злоупотребления служебным положением и заключила его под стражу на 72 часа. Сразу после задержания экс-губернатор объявил голодовку.
 
 КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА
 www.kp.ru
 
 - В столице меньше пьют и дольше живут. Москвичи и москвички глазами статистики - Социолог Марина Баскакова, ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем РАН, комментирует последние данные Росстата.
 
 - Может ли повториться дефолт? - Эксперты считают: если нефть подешевеет, то всем не поздоровится.
 
 НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
 www.ng.ru
 
 - Мария Гайдар: когда ломается "десятка", я езжу на метро - Дочь экс-премьера считает, что у нее нет ничего общего с Ксенией Собчак. Интервью.
 
 - Американские куры боятся потерять визу - Птицеводы уверены, что пандемия птичьего гриппа может не только ударить по населению, но и использоваться в торговой войне.
 
 - Чем займется Дума. Доклад комиссии по Беслану будет окончательно засекречен - Депутаты соберутся на первое заседание 5 сентября, а 7-го на первой же планерке утвердят программу своей законодательной деятельности. Однако уже сейчас есть ее предварительный вариант, с которым удалось ознакомиться редакции.
 
 - Последнее китайское предупреждение. КПРФ написала письмо президенту - Сегодня в газете "Правда" будет опубликовано открытое письмо левой оппозиции, адресованное президенту. КПРФ, а также 20 других левых партий и организаций сочли необходимым предупредить руководство страны о крайне негативных последствиях проводимых в стране социальных реформ. И попутно призвать население к участию в инициированном КПРФ народном референдуме.
 
 - Интервенция, которую ждут не дождутся. Производители зерна южных регионов уже не верят, что госзакупки спасут их от разорения - В регионах Южного федерального округа намолочено 24,4 млн тонн зерна, что на 1,5 млн тонн превышает среднегодовой сбор зерна за последние пять лет (уборочные работы проведены на 86,7% площади). И при этом хлеборобы рискуют остаться в убытках.
 
 НОВАЯ ГАЗЕТА
 www.novayagazeta.ru
 
 - Бульдозерная высылка. Алексей Малашенко: Сектор Газа - это наше Подмосковье сегодня - У нас своя война, но мы внимательно следим за ситуацией на далеком Ближнем Востоке. Израиль уходит с завоеванной и освоенной территории. Никто не знает исхода, но очевидно, что политические последствия в секторе Газа могут изменить мир. Ситуацию на Ближнем Востоке комментирует профессор МГИМО, эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.
 
 - Законсервировались, а также запаслись картошкой. Специальный репортаж из домов, которые не хотят покидать - На входной двери одного из самых больших и красивых домов в поселении Катиф висит оранжевый плакат: "Дорогой солдат/полицейский! Тут на протяжении 15 лет счастливо живет семья Сегев: Шломо, Ализа и замечательные дети Ади, Иммануэль, Шира и маленькая Хила. Если ты постучишь в эту дверь, ты станешь соучастником самого страшного преступления в истории еврейского народа. Не делай этого! Ты не обязан выполнять этот приказ! Нас не выгонят из нашего дома! Мы не уйдем отсюда никогда!".
 
 - Пермский пенсионер Владимир Паздерин победил монетизацию в суде. И готов идти дальше - Пенсионер Владимир Паздерин из Перми, чья активная жизненная позиция в этом городе-миллионнике на Каме известна многим, одержал психологически важную победу над государством и его 122-м законом (о монетизации льгот): его правоту в расчетах поддержал областной суд.
 
 - Где "Мерседес" - там и бенц. Избитый на Кутузовском польский журналист продолжает любить Россию - Журналист варшавской газеты "Речь Посполита" Павел Решка стал третьей жертвой в московской охоте на поляков. Интервью журналиста.
 
 - Земной поклон. Региональным чиновникам доверили определять стоимость земли под частными предприятиями. Бизнесменам опять придется кланяться - Последние действия правительства по инерции продолжают называть экономическими реформами. Но в результате этих "реформ" выигрывает не государство, а конкретные чиновники, получающие возможность силового давления на граждан. Часто с целью получения прибыли.
 
 - Шут на княжеском пиру - Жизнь и смерть губернатора Михаила Евдокимова в рассказах жителей Алтая.
 
 РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
 www.rg.ru
 
 - Синагога за баррикадами. Еврейские поселенцы сопротивляются эвакуации - В среду истек срок для добровольной эвакуации евреев из сектора Газа и Северной Самарии. Время уговоров прошло. Крупные силы полиции и армии вошли в поселения Мораг и Неве-Дкалим в Газе. Военнослужащие не были вооружены, но получили от командования формальное разрешение использовать силовые методы для эвакуации жителей. Репортаж.
 
 - Коктейль предупреждения. Ночью в квартиру журналистки бросили бутылку с горящим бензином - У самой журналистки делового еженедельника "Золотой Рог" (Приморский край) Натальи Хоменко версия только одна - профессиональная деятельность.
 
 - Последняя правда. Документальный фильм по книге Генерального прокурора Владимира Устинова взбудоражил общественность. И не напрасно - Показанный на канале "Россия" двухсерийный фильм "Правда о "Курске" был встречен зрителем неоднозначно. Что, впрочем, и не удивительно: слишком велик масштаб трагедии. Да и 5 лет - совсем не тот срок для того, чтобы на гибель субмарины можно было посмотреть исключительно прагматично, без эмоций.
 
 - Платное донесение. МВД предлагает премировать добровольных борцов со взятками - В ежегодном коррупционном рейтинге 102 стран, обнародованном международной организацией Tranparency International, Россия делит 71-76 места с такими государствами как Гондурас, Индия, Танзания и Зимбабве. Генерал-майор милиции, первый заместитель начальника Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России Юрий Коков считается одним из ведущих специалистов по борьбе с коррупцией в России. Интервью.
 
 - Мэр Казани: никаких чрезвычайных мер - Камиль Исхаков рассказывает, как столица Татарстана встречает свое 1000-летие.
 
 - Партийные иллюзии пообещала развеять Росрегистрация - За последние пять лет власть вторично предприняла попытку как-то привести в соответствие амбиции политиков и требования общества: теперь Госдума целиком, а региональные парламенты наполовину должны избираться по партийным спискам и требования закона, соответственно, возросли. О том, какие перспективы ожидают партийцев, рассказывает начальник Управления по делам политических партий, общественных и религиозных объединений Алексей Жафяров.
 
 - Новый имидж Urals может обойтись России в 4 миллиарда долларов. Резервов для резкого увеличения добычи легкой нефти у нас нет - Власть серьезно озаботилась тем, что наша нефть Ural на мировом рынке стоит меньше, чем ближневосточная Brent, хотя вполне могла бы ее догнать по качеству и цене. Комментарий доктора экономических наук , профессора РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина Александра Перчика.
 
 - Сергей Шойгу: В августе я в отпуск не хожу. В министерстве по чрезвычайным ситуациям РФ прошел день открытых дверей - После полуторачасовой экскурсии по штаб-квартире спасательного ведомства интервью дал министр Сергей Шойгу. -0-

 

Лента новостей
0