Millenium Challenge Corporation выделит $ 295.3 млн в рамках помощи Грузии

Подписаться
США одобрили выделение финансовой помощи Грузии в размере $ 295.3 млн. по линии Millenium Challenge Corporation (ММС). Об этом говорится в официальном пресс-релизе ММС.

США одобрили выделение финансовой помощи Грузии в размере $ 295.3 млн. по линии Millenium Challenge Corporation (ММС). Об этом говорится в официальном пресс-релизе ММС.

Деятельность ММС направлена на сокращение бедности и стимулирование экономического роста в регионах Грузии, где более пятидесяти процентов населения живет за чертой бедности.

Как сообщается в пресс-релизе, вице-президент МСС Чарльз Сетнесс (Charles Sethness) поздравил правительство и население Грузии с началом реализации программы. По его словам, грузинская сторона в своих предложениях представила четкое видение мероприятий по сокращению бедности и договор с МСС подтверждает приверженность Грузии содействовать развитию страны.

МСС планирует подписать соответствующий договор с Грузией в сентябре текущего года. Подобные договоры уже подписаны с Мадагаскаром, Кабу Верде, Гондурасом и Никарагуа.

В пресс-релизе отмечается, что основными барьерами на пути преодоления бедности в регионах Грузии являются недостаток развитой инфраструктуры и медленное развитие бизнеса, в частности, агробизнеса. Для решения этих проблем местное население путем расширенных консультаций разработало программу реабилитации региональной инфраструктуры и развития предпринимательства.

Два дополняющих друг друга проекта будут способствовать экономическому росту. Первый проект облегчит производителям сельскохозяйственной продукции доступ к потребителям, а второй будет способствовать доступу к капиталам, предусмотренным для развития бизнеса.

Согласно договоренностям между МСС и Грузией, общая стоимость проекта реабилитации региональной инфраструктуры - $  211.7 млн. и состоит из трех видов работ:
1. Реабилитация дорог в регионе Самцхе-Джавахети. Общая стоимость: $ 102.2 млн. Планируется прокладка 245 км дороги в регионе.
2. Реабилитация энергетики. Общая стоимость: $  49.5 млн. Сумма будет потрачена на реабилитацию магистрального газопровода «Север-Юг».
3. Развитие региональной инфраструктуры. Общая стоимость: $  60 млн. Средства будут затрачены на реабилитацию систем водоснабжения, канализации, ирригационных систем, дорог, газификацию городов и обработку твердых отходов.

На реализацию проекта по развитию предпринимательства будет выделено $ 47.5 млн. Проект включает в себя два вида деятельности:
1. Фонд регионального развития Грузии. Общая стоимость: $  32.5 млн. Это будет профессионально и независимо управляемый фонд, который будет предоставлять долгосрочные капиталы и техническую помощь в регионах страны, а также разрабатывать правовые и политические реформы для улучшения инвестиционной среды.
2. Содействие развитию агробизнеса. Общая стоимость: $  15 млн. Сумма будет затрачена на оказание технической помощи,  гранты для фермеров и развитие сельхозпродукции, которая будет поступать на внутренний рынок.

На управление и контроль выполнения программы предусматривается $ 27.6 млн., а на мониторинг и оценку - $ 8.4 млн.

МСС планирует улучшить условия жизни бедного населения в сельских районах следующим образом:
1. Сократить показатель бедности в регионе Самцхе-Джавахети до 12 %
2. Улучшить уровень жизни пятистам тысячам жителей Грузии благодаря прямой помощи, а четверть населения Грузии также сможет получить дополнительную пользу от реализации программы
3. Путем реабилитации автодорог сократить время следования из регионов в Тбилиси от шести с половиной до трех часов (43%). Таким образом, это будет способствовать снижению цены за транспортировку для фермеров, владельцев предприятий малого бизнеса и облегчит доступ местного населения к социальным услугам
4. Сократить риск аварии на устаревшем газопроводе, что будет способствовать надежной подачи газа и электроэнергии.  

Напомним, что в рамках программы «Millennium Challenge», в которой могут участвовать страны с годовым доходом на душу населения не более 1425 долларов в год, администрация Дж.Буша планировала увеличить расходы на иностранную помощь на 5 млрд долл в год, начиная с 2006 г.

Накануне, 17 августа, в своем выступлении на заседании правительства Грузии премьер-министр Зураб Ногаидели отметил, что окончательно договор будет подписан в ходе визита в США президента Грузии, который состоится в сентябре нынешнего года. 

«Уже с будущего года мы начнем интенсивную инвестиционную деятельность» - заявил премьер-министр.

По словам министра экономического развития Грузии Ираклия Чоговадзе, благодаря осуществлению данной программы будет проведена полная реабилитация дорог в регионе Самцхе-Джавахети. Кроме того, у муниципалитетов появиться возможность осуществления серьезных проектов.

Министр выразил надежду, что выделенные для Грузии 300 млн. долларов, будут способствовать  кардинальному улучшению инфраструктуры страны. Иракли Чоговадзе подчеркнул, что правительство не надеемся только на зарубежную помощь - средства будут выделены и из бюджета Грузии. --0--

Лента новостей
0