В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Грузии будут проведены структурные реформы

Подписаться
В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Грузии будут проведены структурные реформы. Об этом журналистам в Тбилиси заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Грузии Михаил Свимонишвили.

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Грузии будут проведены структурные реформы. Об этом журналистам в Тбилиси заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Грузии Михаил Свимонишвили.

По его словам, в настоящее время на министерство возложено множество хозяйственных функций, в то время как министерство должно определять лишь политику отрасли.

Михаил Свимонишвили сообщил, что полная структурная реформа министерства будет проведена в два этапа – некоторые службы будут упразднены, некоторые реформированы, а хозяйственные функции переданы частным структурам. Министерство будет осуществлять лишь конкретные программы – виноградарства и виноделия, садоводства, животноводства, мелиорации, ветеринарии и т.д.  

По словам министра, на ближайшем заседании правительства будет принято постановление о ликвидации ряда служб, как центрального аппарата министерства, так и подведомственных служб. В ряде случаях для ликвидации некоторых служб необходимо внести изменения и в законодательство. Это будет сделано после того, как парламент Грузии возобновить свою работу.

Кроме того, отметил Михаил Свимонишвили, на данном этапе будут упразднены и районные управления министерства, однако, в будущем планируется создать два региональных управления – Западное и Восточное. 

Министр отметил, что через три месяца будет проведена аттестация, на основе которой и будут отобраны  кадры для работы в новых структурах. В настоящее время в структурах министерства работает около 3,4 тыс. человек. После завершения реформы, число сотрудников министерство сократиться до 1 тыс. человек. 

Михаил Свимонишвили так же подчеркнул, что все проекты, которые осуществляются в сфере сельского хозяйства при поддержке международных организаций, будут продолжены и реформирование министерства этому никак не помешает.

Лента новостей
0