Отказом от благотворительности по отношению к странам СНГ Россия демонстрирует отсутствие имперских амбиций - Маргелов

Подписаться
Отказом от благотворительности по отношению к странам СНГ Россия демонстрирует отсутствие имперских амбиций, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

Отказом от благотворительности по отношению к странам СНГ Россия демонстрирует отсутствие имперских амбиций, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

"Изменения российской внешней политики - обретение практичности и прагматизма - идут уже пять лет", - отметил Маргелов в интервью РИА "Новости", комментируя заявления представителей Кремля о намерении России кардинально изменить свою политику на постсоветском пространстве.

"Под нажимом глав республик СНГ, Россия некоторое время продолжала оказывать политико-экономическую благотворительность новым государствам, кормить их с руки, снабжать дешевыми ресурсами, не получая взамен ни реальной политической лояльности, ни ощутимых экономических выгод. И только последние события в Грузии, в Молдавии, на Украине побуждают Россию перестать держать бывшие союзные республики "на вытянутых руках", прекратить субсидирование, которое порождает благодушие их руководства и приводит к власти современных Иди Аминов", - заметил сенатор.

Более того, по его словам, российские дотации оборачиваются коррупцией и обнищанием населения республик СНГ, способствуя "цветным революциям", "в том числе с антироссийским оттенком".

Россия ощущает "усталость от помощи" такого рода, заявил Маргелов. По его словам, это было продемонстрировано на днях в ходе переговоров с Украиной по назревшим экономическим проблемам.

"Россия категорически отказалась поставлять в эту страну природный газ по льготным ценам, которые в три раза ниже мировых, и планирует сократить поставки сырой нефти на 17%, поскольку тарифная политика Украины наносит ущерб российским нефтяным компаниям", - напомнил Маргелов.

"Именно такая, отрицающая любой подкуп партнера, позиция свидетельствует о том, что у России нет имперских амбиций", - заявил сенатор.

"Россия стремится к установлению равных отношений со всеми государствами, вне зависимости от их истории и географического положения, будь то постсоветское пространство, США, Китай или страны Евросоюза. Это будет способствовать процветанию и стран СНГ, для руководства которых время безответственности заканчивается", - полагает глава международного комитета.

По его мнению, предстоящий в конце этой недели саммит в Казани в связи с этим приобретает особое значение в истории постсоветского пространства.

 

Лента новостей
0