Начало перелетного сезона повышает опасность распространения вируса «птичьего гриппа» и в Грузии - эксперт

Подписаться
Начало перелетного сезона повышает опасность распространения вируса «птичьего гриппа» и в Грузии, где это заболевание не наблюдается.

Начало перелетного сезона повышает опасность распространения вируса «птичьего гриппа» и в Грузии, где это заболевание не наблюдается.

Как сообщил корр. «Новости – Грузия» начальник Национального центра по контролю заболеваний Грузии Паата Имнадзе, очаг эпидемии «птичьего гриппа» находится в Китае, Монголии, Средней Азии, Сибири и в ряде стран Восточной Азии, однако, опасность распространения этого опасного для птиц и людей вируса  появилась и в Грузии.

«Вероятность попадания вируса в Грузию вызвана началом перелетного сезона птиц из других стран, поэтому особую осторожность должны проявить птицеводы и охотники», - отметил Имнадзе.

По его словам, охотники должны незамедлительно  уничтожать отходы от добычи – перья и внутренности, а мясо дичи подвергать термической обработке, при которой вирус погибает.

Имнадзе отметил, что человек может заразиться «птичьим гриппом» при прикосновении к птице, являющейся носителем заразы, либо воздушно – капельным путем.

Взрыв эпидемии «птичьего гриппа» был зафиксирован около десяти лет назад в странах Юго – Восточной Азии. Тогда было истреблено 120 миллионов птиц, 112 человек было заражено, 50 человек погибло.

 

 

Лента новостей
0