В Тбилиси задержан учредитель телеканала "202", журналист Шалва Рамишвили - расширенная версия

Подписаться
Правоохранительные органы в субботу 27 августа провели в Тбилиси спецоперацию по задержанию учредителя и владельца грузинского телеканала "202", журналиста Шалва Рамишвили. Задержанный обвиняется в шантаже и вымогательстве денег от депутата парламента Грузии Кобы Бекаури.

Правоохранительные органы в субботу 27 августа провели в Тбилиси спецоперацию по задержанию учредителя и владельца грузинского телеканала "202", журналиста Шалва  Рамишвили. Задержанный обвиняется в шантаже и вымогательстве денег от депутата парламента Грузии Кобы Бекаури.

Пресс-служба МВД Грузии распространила по грузинским телеканалам кадры оперативной съемке, где заснято, как журналист шантажировал депутата и получил от него деньги. В частности, скрытой камерой была заснята комната в одном из зданий на улице Абашидзе, где депутат парламента передал Рамишвили 30 тыс долларов, обещая в понедельник в 12:00 дня принести еще 50 тыс и попросил о том, чтобы сообщники Рамишвили прекратили совершать шантажирующие телефонные звонки.

Рамишвили был задержан сотрудниками правоохранительных органов сразу же после получения взятки. При этом Рамишвили расценил факт своего задержания как провокацию. Как заявил журналистам адвокат Рамишвили Гоча Сванидзе, "Рамишвили не знает, откуда взялся конверт с деньгами".

По поводу задержания владельца телеканала "202" специальное заявление сделал министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили на чрезвычайном брифинге в МВД Грузии в субботу.

"У нас была информация, что в свободной прессе имеют место попытки шантажа и вымогательства. Сегодня мы провели специальную операцию. И этот факт для меня неприятен, так как с задержанным меня связывала долгая дружба", - отметил Вано Мерабишвили. 

"К сожалению, как во всем нашем обществе, так и в СМИ имеют место подобные факты. И мы все вместе должны бороться за то, чтобы от коррупции, шантажа и вымогательства были защищены не только государственные структуры, но и СМИ. Свободная пресса должна быть частью свободного общества. В обществе должно существовать доверие", - заявил министр.

Министр пообещал журналистам обнародовать все детали расследования в отношении Шалвы Рамишвили.

В свою очередь сотрудница студии "Репортер", журналистка Лика Басилая, чьи материалы выходили в эфире "202", рассказала в беседе с журналистами о тех материалах, которые имелись у владельца телеканала "202"  Шалвы Рамишвили против депутата парламента Грузии Кобы Бекаури.

"Журналистское расследование, проведенное сотрудницей студии "Репортер"  Белой Закаидзе, касалось незаконных действий  Кобы Бекаури относительно приобретения таможенного терминала "Опиза" и вытекающим из этого действиям", - заявила Басилая в эфире грузинского телеканала "Имеди" из Кутаиси. По ее словам, "существует запись, доказывающая это".

"У нас имеются скрытые записи о депутате Кобе Бекаури и там все  сказано. В свою очередь Бекаури пытается  заставить нас не выпустить в эфир эти записи. Он не хочет, чтобы они были обнародованы. И ранее неоднократно пытался уговорить Белу Закаидзе, чтобы она не давала материал об этом в эфир. Я знаю и то, что Бекаури часто звонил к Рамишвили и пытался  уговорить его не пускать этот материал в эфир", - сообщила Басилая.--0--

Лента новостей
0