МВД Грузии распространило заявление в связи с задержанием в Тбилиси владельца телеканала "202" Шалвы Рамишвили

Подписаться
Пресс-служба МВД Грузии распространила 27 августа официальное заявление в связи с задержанием в Тбилиси владельца телеканала "202", журналиста Шалвы Рамишвили.

Пресс-служба МВД Грузии распространила 27 августа официальное заявление в связи с задержанием в Тбилиси владельца телеканала "202", журналиста Шалвы Рамишвили.

"26 августа 2005 года в МВД Грузии обратился с заявлением депутат парламента Грузии Коба Бекаури, который сообщил, что руководитель телекомпании "202" Шалва Рамишвили просит у него 100 тыс долларов за то, чтобы не выпускать в эфир компроментирующий материал, подготовленный на Бекаури", - сообщает МВД.

"С целью реагирования на это заявление, в департаменте конституционной безопасности МВД Грузии были  спланированы оперативно - следственные мероприятия. В результате состоявший между Бекаури и Рамишвили диалог и передача денег были запечатлены на видеопленку.  Руководитель телеканала "202" был задержан вместе с сопровождающим его лицом Давидом Кохреидзе. Во время задержания из их автомашины была изъята переданная Бекаури сумма в 30 тыс долларов (позже депутат обещал Рамишвили принести остальные деньги, прим.)", - сказано в заявлении МВД.

Задержанный Шалва Рамишвили обвиняется по 181 ст. Уголовного кодекса Грузии (вымогательство). Ведется расследование. "МВД Грузии и Генеральная прокуратура готовы подключить к расследованию любое заинтересованное лицо", - отмечено в заявлении МВД.

В то же время один из лидеров оппозиционной партии "Новые правые", депутат парламента Пикрия Чихрадзе заявила журналистам, что следствие обязательно должно проявить интерес и к деятельности депутата Кобы Бекаури.

"Исходя из того, что случилось, мы все должны потребовать показать тот компроментирующий материал, о котором идет речь и который должен был выйти в эфир "202". Мы должны понять, о каком преступном действии там шла речь. Депутат Коба Бекаури никак не может выйти из этого дела без своей доли ответственности, так как случившееся - это хорошо спланированная провокация против свободной прессы", - заявила Пикрия Чихрадзе. --0--

Лента новостей
0