Руководство Грузии не имеет никаких сведений о двух задержанных в Белоруссии гражданах страны - Михаил Саакашвили

Подписаться
Грузинское руководство не имеет никаких сведений о двух гражданах Грузии, задержанных в Белоруссии, сообщил президент Грузии Михаил Саакашвили.

Грузинское руководство не имеет никаких сведений о двух гражданах Грузии, задержанных в Белоруссии, сообщил президент Грузии Михаил Саакашвили.

"До них до сих пор не допустили дипломатических представителей, и об их судьбе нам до сих пор ничего не известно", - сказал он на пресс-конференции в Казани в субботу 27 августа.

Саакашвили напомнил, что в Белоруссии были задержаны два молодых человека - граждане Грузии, приехавшие в эту страну на конференцию. "Как мы понимаем, они задержаны по политическим мотивам", - заявил Саакашвили.

По его словам, Грузия обратилась с просьбой о содействии к дипломатическим представителям Украины в Белоруссии, но их также не допустили к задержанным.

"Мы довели до сведения белорусской стороны, что мы ждем их (задержанных) немедленного освобождения", - добавил президент Грузии.

По информации грузинского МИД, двое граждан Грузии, представители молодежной организации "Кмара!" Георгий Канделаки и Лука Цуладзе были задержаны 24 августа в Минске. Как сообщало грузинское внешнеполитическое ведомство, задержанным не были предъявлены никакие обвинения.

Представитель КГБ Белоруссии по Минску и Минской области Владимир Свиридов подтвердил факт задержания двух граждан Грузии.

Он заявил, что Канделаки и Цуладзе вмешивались во внутренние дела Белоруссии и будут депортированы из страны.

"В период пребывания в стране они вступили в контакт с представителями радикальных политизированных структур", - сказал Свиридов в пятницу, 26 августа, в эфире белорусского телевидения.

По его словам, граждане Грузии проводили учебные семинары по организации акций гражданского неповиновения, а также участвовали в распространении незаконной печатной продукции. --0--

 

Лента новостей
0