Задержанных в Гамбурге чеченцев выпустили на свободу - полиция

Подписаться
Задержанные в пятницу в Гамбурге по подозрению в террористической деятельности трое чеченцев были выпущены на свободу 27 августа.

Задержанные в пятницу в Гамбурге по подозрению в террористической деятельности трое чеченцев были выпущены на свободу 27 августа.

Как сообщил в субботу представитель гамбургского земельного ведомства криминальной полиции, "в ходе тщательного расследования и многочасового допроса не установлено, что от них исходит угроза совершения террористического акта".

Никаких подробностей полиция не сообщает, поэтому остается не ясным, почему разговор молодых людей на арабском языке показался подозрительным. Полиция также не комментирует слова своего сенатора по внутренним делам Удо Нагеля, который высказал предположение, что история с "героизмом во имя Аллаха" могла быть всего лишь "дурной шуткой".

Накануне глава МВД Германии Отто Шили выразил сомнение, что "в ходе следствия выяснится что-то такое, что можно будет вменить задержанным в вину". Между тем, он считает правильным тщательно проверять каждый сигнал такого рода. По мнению министра, из-за террористической угрозы "необходимо сохранять бдительность, но при этом не следует впадать в панику".

Как сообщали ранее в полицейском управлении, сигнал поступил поздно вечером в среду. Житель Гамбурга, египтянин по происхождению, сообщил о том, что на станции городской железной дороги услышал обрывки разговора троих мужчин, говоривших на классическом арабском языке. Свидетеля насторожила фраза о том, что все трое готовятся "предстать перед Аллахом героями" буквально на следующий день.

Для проверки этого заявления полиция объявила "кандидатов в герои" в розыск. Однако проведенная с участием тысячи сотрудников широкомасштабная операция в ночь на четверг результатов не дала.

Полиция показала фотороботы подозреваемых по телевидению, после чего поступили сигналы от других свидетелей, которые видели указанных "арабов" садящимися в рейсовый автобус. Установленная в автобусе видеокамера дала четкие фотографии всех троих, так что в пятницу поиски увенчались успехом.

По данным полиции, от граждан поступило около 60 сигналов, в результате чего удалось задержать одного из подозреваемых, а двое других позже сами сдались полиции. При проверке личностей задержанных выяснилось, что все они являются не арабами, а чеченцами.

Лента новостей
0