Представители общественности ставят вопрос о том, за что платил деньги депутат парламента Грузии арестованному владельцу телеканала "202"

Подписаться
Ряд представителей общественности в субботу 27 августа поставили вопрос о том, за что платил деньги депутат парламента Грузии Коба Бекаури арестованному сегодня владельцу телеканала "202", журналисту Шалве Рамишвили.

Ряд представителей общественности в субботу 27 августа поставили вопрос о том, за что платил деньги депутат парламента Грузии Коба Бекаури арестованному сегодня владельцу телеканала "202", журналисту Шалве Рамишвили.

Как заявил на брифинге сотрудник судии "Репортер", журналист Вахо Комахидзе, показ фильма, где шла речь о деятельности депутата парламента Грузии Кобы Бекаури,  зависел только от  студии "Репортер". "Для меня остается загадкой - за что Бекаури платил деньги Рамишвили", - заявил журналист. При этом Комахидзе заметил, что "никто на свете, кроме нашей студии, не мог принять решение показать этот фильм в эфире или не показать, или когда и в какой форме показать".

"Решение о показе фильма могла принимать только студия "Репортер". У Шалвы Рамишвили таких прав не было - у нас с ним был оформлен договор, там были очень четко сформулированы полномочия наши и Рамишвили. Исходя из этого, я не понимаю, за что платил Коба Бекаури деньги", - заявил Комахидзе.

В свою очередь представитель Лейбористской партии Грузии Сосо Шатберашвили на сегодняшнем брифинге выдвинул предположение, что Коба Бекаури предложил  Шалве Рамишвили частное пожертвование.

"По нашим данным, Коба Бекаури предложил Рамишвили частное пожертвование, и тем самым устроил провокацию, представив дело так, что это якобы шантаж со стороны журналиста и якобы вымогательство денег, и тем самым дал властям возможность арестовать владельца телекомпании "202", - заявил Шатберашвили.

По словам Шатберашвили, лейбористы не обнаружили ничего, что подтверждало бы факт шантажа или вымогательства денег на кадрах оперативной съемки, предоставленной МВД Грузии грузинским телеканалам.

"Мы ознакомились с оперативной съемкой и можно сказать, что там не зафиксировано ничего, что свидетельствовало бы о шантаже со стороны Шалвы Рамишвили в отношении депутата Бекаури", - заявил представитель "лейбористов".

На кадрах оперативной съемки зафиксировано, как Бекаури приносит деньги Рамишвили. Бекаури передает владельцу телеканала 30 тыс долларов и обещает принести в понедельник еще 50 тысяч. При этом Бекаури просит у Рамишвили, чтобы его сотрудники перестали беспокоить его телефонными звонками.

Пресс-служба МВД Грузии сегодня распространила заявление, где сказано, что 26 августа 2005 года в МВД обратился депутат Коба Бекаури, который сообщил, что руководитель телекомпании "202" Шалва Рамишвили просит у него 100 тыс долларов за то, чтобы не выпускать в эфир компроментирующий материал..

"С целью реагирования на это заявление, в департаменте конституционной безопасности МВД Грузии были  спланированы оперативно - следственные мероприятия. В результате состоявший между Бекаури и Рамишвили диалог и передача денег были запечатлены на видеопленку.  Руководитель телеканала "202" был задержан вместе с сопровождающим его лицом Давидом Кохреидзе. Во время задержания из их автомашины была изъята переданная Бекаури сумма в 30 тыс долларов", - сказано в заявлении МВД.

Задержанный Шалва Рамишвили обвиняется по 181 ст. Уголовного кодекса Грузии (вымогательство). Ведется расследование. "МВД Грузии и Генеральная прокуратура готовы подключить к расследованию любое заинтересованное лицо", - отмечено в заявлении МВД. --0--

Лента новостей
0