Грузинская оппозиция считает, что власти намерены сорвать предварительные выборы единых кандидатов от оппозиции

Подписаться
Представители грузинской оппозиции считают, что власти намерены сорвать проведение предварительных выборов для выявления единых кандидатов от оппозиции, победители которых будут представлены на промежуточных выборах в парламент Грузии по мажоритарной системе. Об этом 30 августа заявил представитель оппозиционной «Лейбористской партии Грузии» Джонди Багатурия.

Представители грузинской оппозиции считают, что власти намерены сорвать проведение предварительных выборов для выявления единых кандидатов от оппозиции, победители которых будут представлены на промежуточных выборах в парламент Грузии по мажоритарной системе. Об этом 30 августа заявил представитель оппозиционной «Лейбористской партии Грузии» Джонди Багатурия.

По его словам, у партии есть информация о том, что власти «подготовили специальные бандитские группировки для срыва предварительных выборов».

Он также отметил, что уже оказывается давление на некоторых кандидатов в депутаты от оппозиции, которые примут участие в предварительных выборах.  Багатурия утверждает, что в настоящее время осуществляется шантаж одного из кандидатов в депутаты от избирательного блока «Правая оппозиция: Промышленники - Новые».

Он призвал избирателей "не поддаваться на провокации и принять активное участие в голосовании на предварительных выборах оппозиции, которое состоится 17 сентября".

В свою очередь, депутат парламента Грузии, представитель оппозиционной партии «Новые правые» Мамука Кацитадзе отметил, что ЦИК Грузии не предоставил оппозиции территории и инвентарь участковых избирательных комиссий для проведения предварительных выборов. По его словам, таким образом проявляется отношение к проведению предварительных выборов.

В выборах по выявлению единых кандидатов от оппозиции принимают участие «Консервативная партия Грузии», избирательный блок «Правая оппозиция: Промышленники - Новые», «Лейбористская партия Грузии» и политическое движение «Свобода».

Партии самостоятельно прошли регистрацию в Центральной избирательной комиссии Грузии и выдвинули своих кандидатов. После проведения внутренних выборов между партиями, депутаты, проигравшие эти выборы, должны отозвать свои заявления из ЦИК Грузии.

Проведение внутренних выборов оппозиция назначила на 17 сентября, они состоятся в четырех избирательных округах: Исанский округ Тбилиси, Ткибули, Батуми и Шуахеви.

В избирательном округе Кобулети кандидат от оппозиции уже определен - это  Джимшер Джинчарадзе от «Консервативной партии Грузии». Он выявлен без проведения внутренних выборов, так как в этом округе кандидата представили только «Консерваторы».

Лента новостей
0