Оппозиция впервые проводит внутренние выборы по выяволению единых кандидатов, на промежуточных выборах в парламент Грузии

Подписаться
17 сентября впервые в Грузии оппозиционные партии проводят предварительные, так называемые внутренние выборы по выявлению единых кандидатов от оппозиции, которые будут представлены на промежуточных выборах в парламент Грузии по мажоритарной системе.

17 сентября впервые в Грузии оппозиционные партии проводят предварительные, так называемые внутренние выборы по выявлению единых кандидатов от оппозиции, которые будут представлены на промежуточных выборах в парламент Грузии по мажоритарной системе.
 
Выдвижение единых кандидатов от оппозиции поддерживают четыре оппозиционные партии «Консервативная партия Грузии» (лидер – Коба Давиташвили), избирательный блок «Правая оппозиция: Промышленники - Новые» (лидеры – Давид Гамкрелидзе и Зураб Ткемаладзе), «Лейбористская партия Грузии» (лидер – Шалва Нателашвили) и политическое движение «Свобода» (лидер – Константин Гамсахурдиа). Все они за исключением «лейбористов» выдвигают на выборах своих кандидатов.

«Лейбористская партия Грузии» отказалась от участия в выборах, «чтобы тем самым привлечь мировое внимание к ситуации в Грузии».

Предварительные выборы проходят в четырех избирательных округах: Исанском округе Тбилиси, а также Ткибульском, Батумском и Шуахевском округах. В еще одном избирательном округе - Кобулетском, кандидат от оппозиции уже определен - это  Джимшер Джинчарадзе от «Консервативной партии Грузии». Он выявлен без проведения внутренних выборов, так как в этом округе кандидата представили только «Консерваторы».

В Исанском избирательном округе на предварительных выборах баллотируются: представитель «Консервативной партии Грузии» Мераб Качахидзе и от «Новых правых» Георгий Мосидзе.

В Ткибули – от «Консервативной партии Грузии» Шалва Габриадзе, от «Новых правых» Нино Квариани.

В Батуми – от «Консервативной партии Грузии» Джумбер Таварткиладзе, от политического движения «Свобода» Джемал Макаридзе.

В Шуахеви – от «Новых правых» Вахтанг Зоидзе, от движения «Свобода» Зураб Зоидзе.

Эти партии уже прошли независимо друг от друга регистрацию в Центральной избирательной комиссии Грузии и представили своих кандидатов. После определения победителей предварительных выборов, согласно достигнутой между партиями договоренности, кандидаты в депутаты, проигравшие эти выборы, отзовут свои заявления из ЦИК Грузии. Результаты голосования огласят 19 сентября в 18 часов.
 
Для проведения предварительных выборов оппозиция создала свою центральную избирательную комиссию, а также окружные и участковые комиссии.

Для голосования оппозиция отрыла 92 участка, они открыты не на территориях традиционных участковых комиссий, а в жилых домах и парках.

Представители оппозиции отмечают, что это является вынужденной мерой, так как Центральная избирательная комиссия Грузии отказала оппозиции в предоставлении территории и инвентаря участковых избирательных комиссий. Свой отказ ЦИК Грузии мотивировал тем, что территории участковых избирательных комиссий не находятся на балансе ЦИК Грузии, а принадлежат тем организациям, которые в них расположены.

По словам представителей оппозиции, представителями правящей партии были предприняты попытки срыва договоренности оппозиции о выдвижении единых кандидатов на выборах.

Представители оппозиции отметили, что помощь в проведении выборов оказали ряд международных организаций, которые осуществят мониторинг на выборах. По утверждениям оппозиционеров, выборы пройдут согласно международным нормам.

Представители оппозиции предполагают, что на предварительных выборах проголосуют до 20 тысяч избирателей.

На подготовку и проведение предварительных выборов оппозиция затратила около 15 тысяч лари (около $ 8,4 тысяч).

Промежуточные выборы в парламент Грузии по мажоритарной системе 1 октября пройдут в пяти округах – Исанском районе Тбилиси, в Ткибули, в Батуми, в Кобулети и в Шуахеви.

Лента новостей
0