Дайджест российской прессы - 20 сентября

Подписаться
#Дайджест российской прессы - 20 сентября# (Агентство РИА "Новости" не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)
 #Дайджест российской прессы - 20 сентября#
 (Агентство РИА "Новости" не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)
 
 ВЕДОМОСТИ
 www.vedomosti.ru
 
 - Работа губит 2,2 млн человек - Ежегодно травмы на рабочем месте и профессиональные заболевания уносят жизни 2,2 млн человек, и их количество растет на 10% в год, выяснили сотрудники Международной организации труда. Плохие условия труда препятствуют росту производительности, что не дает развиваться экономике в целом, предупреждают эксперты.
 
 - Конъюнктура: Замените лифт - Политическая жизнь в России в последнее время вращается вокруг стабилизационного фонда. Комментарий гендиректора Центра политической конъюнктуры Константина Симонова.
 
 - Политический маятник: Справа налево - Политическая жизнь развивается волнообразно, и после либерального двадцатилетия вполне естественно ожидать некоторой возвратной волны. Комментарий ректора Академии народного хозяйства Владимира Мау.
 
 - Анатолий Бушин, гендиректор ОГК-5: "Не хочется, чтобы у нас выкачали всю прибыль" - О планах строительства новых электростанций, покупках газовых, угольных и энергосбытовых предприятий, а также будущем реформы генеральный директор ОГК-5 Анатолий Бушин рассказал в интервью.
 
 - Инвестиции в Санкт-Петербурге: Нежеланные инвесторы. Петербуржцы выступают против градостроительных проектов - На пути стратегических инвесторов, заключивших в этом году соглашения с администрацией, возникли неожиданные препятствия. Против реализации двух крупных проектов выступили местные жители, а также арендаторы, занимающие участки будущей стройплощадки. Протесты общественности еще не затормозили ни один проект, отмечают эксперты. Добиться положительного для себя результата удалось пока только одному арендатору.
 
 ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ
 www.vremya.ru
 
 - Немецкие избиратели подвели Европу - Кризис власти в Германии угрожает интеграции континента. Комментарий главного редактора журнала "Россия в глобальной политике" Федора Лукьянова.
 
 - На Украине появился "Троцкий в юбке и с косой" - Политический кризис на Украине угрожает национальной безопасности, считает глава комитета Рады по нацбезопасности и обороне Георгий Крючков. Интервью.
 
 - Увидеть российских коров. Что мешает Шарону приехать в Москву? - Этой осенью премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, по данным газеты, может приехать в Москву с визитом. Но дата поездки, как и сама поездка, остается под вопросом. Более того, события в Израиле могут сорвать эти планы.
 
 - Оттенки оранжевого. Украина после отставки Тимошенко: перспективы российской политики - Отставка кабинета Юлии Тимошенко подвела логическую, но, несомненно, промежуточную черту под первым этапом жизни Украины после "оранжевой революции". Свершилось то, что должно было произойти: слишком пестрая оппозиционная коалиция, объединившая очень амбициозных людей с очень разными взглядами, распалась. Комментарий кандидата политических наук Александра Кынева.
 
 ИЗВЕСТИЯ
 www.izvestia.ru
 
 - Первый замминистра обороны Александр Белоусов: "Чтобы заинтересовать людей службой, надо не бояться затрат" - О том, как идет переход на контракт, рассказывает первый замминистра обороны Александр Белоусов.
 
 - Эйфория "контракта" прошла - На военную реформу в целом, если не брать отдельные ее аспекты, возлагает надежды не абсолютное, но все же большинство населения России, утверждают социологи "Левада-центра". Вместе с тем некоторые ее элементы - прежде всего резкое сокращение числа военных кафедр и переход к контракту - одобряет меньше трети наших сограждан.
 
 - Армия готовится сориентироваться - 9 июня текущего года правительство РФ постановило с 1 января 2006 года оснащать все военные и гражданские космические аппараты, воздушные и водные суда, автомобили и поезда, перевозящие важные и опасные грузы, приемниками российской глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) или совмещенными с американской системой GPS.
 
 - Тормозов стало меньше - Приобретать российское оружие, ремонтировать и модернизировать его иностранным покупателям теперь станет быстрее и проще - таков основной смысл указа N 1062, подписанного Владимиром Путиным 10 сентября. Главная цель указа, по словам собеседников газеты, - "повысить привлекательность российского рынка вооружений" и укрепить "авторитет российских поставщиков".
 
 КОММЕРСАНТЪ
 www.kommersant.ru
 
 - Что сталось с пропавшим иракским миллиардом долларов - По сведениям The Independent, у министерства обороны Ирака был похищен $1 млрд, что является одной из крупнейших краж в истории. Из-за этого иракской армии приходится бороться с ростом насилия при помощи музейного вооружения. Деньги, которые должны были пойти на подготовку и снаряжение иракской армии и обеспечение безопасности в стране, разрушенной вторжением коалиционных сил, были выведены за границу и пропали.
 
 - Вячеслав Синюгин председатель правления ОАО ГидроОГК: "Доля гидроэнергетики в России должна сохраниться" - Интервью.
 
 - Борд Миккельсен президент энергокомпании Statkraft (Норвегия): "Такой дивидендной политики я не посоветовал бы никому" - Насколько эффективно Норвегия использует водные ресурсы? Какую долю на рынке энергетики Норвегии занимает Statkraft и каковы перспективы ее развития? На вопросы отвечает Борд Миккельсен.
 
 - В "Промэнергоресурсе" применили ноу-хау АВЕСТа - Как стало известно редакции, на грани банкротства оказался еще один московский автостраховщик - компания "Промэнергоресурс" (бывший "Коместра-Центр"). В деятельности, приведшей к такому печальному итогу, бывшее руководство страховщика подозревает работников отдела урегулирования убытков. В "Промэнергоресурс" они пришли этой весной из АВЕСТа вскоре после его банкротства. Бывший гендиректор страховщика намерен обратиться в этой связи в правоохранительные органы.
 
 - "Домодедовским авиалиниям" запрещают летать - По данным газеты, ОАО "Авиакомпания 'Домодедовские авиалинии'" (ДАЛ) может лишиться свидетельства эксплуатанта и фактически прекратить перевозки. Это следует из заключения Росавиации о финансово-экономическом состоянии перевозчика (его копия имеется в распоряжении редакции) - в документе говорится, что у авиакомпании нет собственного оборотного капитала, чистые активы отрицательны и продление свидетельства, истекающего 1 ноября, возможно после представления со стороны ДАЛ детального бизнес-плана по исправлению ситуации.
 
 - "При отце была коррупция, но криминал не занимал высоких постов" - Из всей семьи Акаевых в Бишкеке остается только дочь экс-президента Киргизии Бермет. Она вернулась туда из Москвы еще будучи депутатом, но вскоре была лишена депутатских полномочий. Бермет Акаева рассказывает по телефону корреспонденту о том, как она представляет интересы отца и брата на родине.
 
 - Главком ВВС пошел на пересадку - Как стало известно редакции, в ближайшее время может произойти смена главнокомандующего военно-воздушными силами (ВВС) России. Нынешний главком генерал армии Владимир Михайлов, которому 6 октября исполнится 62 года, возглавит новообразованную Федеральную аэронавигационную службу. А его преемником станет 53-летний замглавкома генерал-полковник Анатолий Ноговицын.
 
 НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
 www.ng.ru
 
 - Путин выйдет на прямую связь с народом. После двухлетнего перерыва глава государства вновь ответит на вопросы своих граждан - Как стало известно изданию, 27 сентября в 12 часов по московскому времени президент ответит на вопросы граждан в прямом эфире. Таким образом, состоится первое телеобщение Владимира Путина с гражданами за время его второго президентского срока.
 
 - Мировой саммит еще можно спасти. Следует остановить развал режима нераспространения оружия массового уничтожения - Принятый в прошлую пятницу в конце Всемирного саммита ООН итоговый документ многие характеризовали как "вызывающий разочарование" или "выхолощенный". Комментарий Генерального секретаря ООН Кофи Аннана.
 
 - Севастополь требует миллиарды. Украине нужен не новый передел Черноморского флота, а крупные российские финансовые вливания - Украинские власти усиливают давление на базирующийся в Севастополе российский Черноморский флот. Россия готова к уступкам, но не к принципиальным. В частности, в штабе ЧФ категорически не согласны с требованием украинской стороны о передаче ВМС Украины навигационных объектов российского флота.
 
 РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
 www.rg.ru
 
 - Юлия Тимошенко: Черномырдин передо мной извинился - Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко не может сосредоточиться на свадьбе дочери, назначенной на 2 октября. Юлия занята парламентскими выборами, на которых рассчитывает получить большинство голосов. Она не винит президента Украины Виктора Ющенко в своей отставке, но идет с ним параллельными курсами. Интервью.
 
 - Физика от дяди Вани. "Учитель года-2005" не принял предложение ректора МГУ - В Калининграде подведены итоги 16-го конкурса "Учитель года России". Какие проблемы сегодня больше всего волнуют учителей? Чему учит профессиональный конкурс? Чего ждут педагоги от модернизации российской школы? На эти и другие вопросы отвечают лучшие учителя России.
 
 - Конкурс на зону. Минэкономразвития начинает принимать заявки на создание особых экономических зонГазета публикует два документа, посвященных процедуре создания в России особых экономических зон. 13 сентября правительство утвердило положение о проведении конкурса по отбору заявок на создание особых экономических зон и правила оформления и подачи заявки на создание особой экономической зоны.
 
 - На красный свет - Если правые, "взрослые", разумнолиберальные идеи не востребованы ни улицей, ни властью, то достойнее уйти с политической сцены в относительно пристойном виде. Марш "Антикапитализм- 2005", проходивший в центре Москвы 17 сентября, сразу нанес практический удар по капитализму: движение в центре города было парализовано. Комментарий политолога Леонида Радзиховского.
 
 - Леонид Полежаев: Омск - открытый город. Губернатор Омской области - о сибирских экономических приоритетах - Интервью.
 
 - Харизма Шредера спасла социал-демократов - Выборы в Германии завершились, но они не дали ответа на вопрос: кто в ближайшие четыре года будет управлять страной, кто будет канцлером Германии? Комментарий эксперта германского Совета по внешней политике Александра Рара. -0-

 

Лента новостей
0