«Итера» намерена опротестовать решение суда по кредиторской задолженности АО «Азот»

Подписаться
Российская нефтегазовая компания «Итера» намерена в ближайшее время обжаловать в судебном порядке постановление Руставского городского суда от 26 июля 2005 года, которым была утверждена таблица кредиторов и кредиторской задолженности АО «Азот». Об этом «Новости-Грузия» сообщил заместитель главы представительства компании НГК «Итера» в Грузии Темур Гаджиев.

Российская нефтегазовая компания «Итера» намерена в ближайшее время обжаловать в судебном порядке постановление Руставского городского суда от 26 июля 2005 года, которым была утверждена таблица кредиторов и кредиторской  задолженности АО «Азот». Об этом «Новости-Грузия» сообщил заместитель главы представительства компании НГК «Итера» в Грузии Темур Гаджиев.

Как пояснил Темур Гаджиев, этим постановлением вся кредиторская задолженность «Азота» «Итере» - 86 млн лари – признана спорной. «В результате «оказалось», что «Итера» не только не самый крупный кредитор «Азота», а вообще не кредитор», - заметил он.

Не исключено, что указанный судебный иск будет не единственным, поданным «Итерой» против грузинской стороны, и российская компания решит также оспорить решение о расторжении с ней этой весной соглашения от 2003 года по передаче ей 90% АО  «Азот» в условную собственность. Правительство Грузии заявило тогда, что было вынуждено принять это решение из-за невыполнения «Итерой» ряда условий соглашения. 15 марта 2005 года министерством экономического развития было объявлено о начале приема заявок на участие в повторной приватизации АО «Азот».

Темур Гаджиев воздержался от комментариев относительно того, будет ли российская компания проводить судебные разбирательства по этому поводу, отметив, что это находится в компетенции руководства головного офиса компании. Вместе с тем, он заявил, что невыполнение «Итерой» своих обязательств перед «Азотом» во многом обусловлено невыполнением, в свою очередь, обещаний грузинской стороной.

По словам Гаджиева, в соответствии с подписанным с грузинской стороной соглашением «Итера» обязалась инвестировать в  «Азот» 14 млн долларов и покрыть всю кредиторскую задолженность предприятия, превышавшую 100 млн лари. 

Взамен грузинская сторона подписала с «Итерой» два соглашения. Речь идет о договоре между «Итерой» и министерством энергетики Грузии по реструктуризации долгов  грузинских государственных и других госбюджетных организаций перед «Итерой» в размере 46 млн долларов, предусматривавшем поэтапную выплату долга грузинской стороной на протяжении 7 лет, а также о контракте российской компании с министерством финансов по погашению  долгов «Азота» перед госбюджетом в размере 21 млн лари.

Однако, по его словам, ни одно из соглашений так и не было выполнено, в частности, в счет покрытия долгов госорганизаций «Итера» не получила ни тетри, в то время как планировала инвестировать затем эти суммы в развитие АО «Азот», - заметил Темур Гаджиев. 

Он отметил, что за период с 2002 по март 2005 года инвестиции «Итеры» в АО «Азот» составили, в совокупности,  более 8,4 млн долларов.

Между тем, будущий владелец АО «Азот» уже известен – по итогам рассмотрения грузинской стороной заявок интереса на покупку грузинского предприятия, поступивших от 7 компаний, наиболее приемлемой была признана  местная «Энерджи инвест».

На момент продажи «Азота», в отношении этого предприятия действовал Закон о банкротстве; именно поэтому покупатель получит активы, «освобожденные» от пассивов, в том числе от кредиторской задолженности, превышающей 100 млн лари.

Компания «Энерджи инвест» обязалась заплатить за активы предприятия 20 млн долларов и, кроме того, инвестировать в производство на протяжении ближайших двух лет 18 млн долларов. Она обязалась также сохранить число рабочих мест, и в течение трех лет повышать  работникам зарплату на 10%. 

Как сообщили «Новости-Грузия» в министерстве экономического развития Грузии, оформление юридической документации по продаже активов АО «Азот»,  «Энерджи инвест» планируется завершить уже до конца этой недели. Оформлением документации занимается непосредственно управляющий по реабилитации «Азота»  Зураб Иашвили.

Нужно отметить, что в числе претендентов на приобретение повторно вынесенного на продажу АО «Азот» была и «Итера».

По данным представительства «Итеры» в Грузии, российская компания была готова заплатить за грузинское предприятие 5 млн долларов, и, кроме того, списать весь объем долга грузинских госпредприятий перед «Итерой», который на момент объявления конкурса возрос уже до 55 млн долларов. 

Уставной капитал АО «Азот» составляет 27 миллионов 755 тысяч 160 долларов. Основными видами продукции, вырабатываемой предприятием, являются аммиак, азотная кислота, аммиачная селитра и цианиты.

Лента новостей
0