Совет Национального банка Грузии принял решение передать правоохранительным органам материалы по «пшеничным гарантиям»

Подписаться
Совет Национального банка Грузии по итогам заседания принял решение передать правоохранительным органам страны для расследования материалы по так называемым «пшеничным гарантиям», выданным в 1996 году прежним руководством Нацбанка.

Совет Национального банка Грузии по итогам заседания принял решение передать правоохранительным органам страны для расследования материалы по так называемым «пшеничным гарантиям», выданным в 1996 году  прежним руководством Нацбанка.

Как пояснили «Новости-Грузия» в Национальном банке Грузии, в 1996 году 5 компаний и организаций – АО «Кахетис пури», ООО «Вита», ООО «Сивейс», Союз потребительских кооперативов  «Цекавшири» и хозяйственный субъект министерства обороны Грузии взяли в качестве кредитов пшеницу на 25 млн долларов, которую затем раздали мелькомбинатам под соответствующие проценты. Гарантом платежеспособности этих организаций по «непонятным причинам» выступил Нацбанк, президентом которого в тот период являлся Нодар Джавахишвили, - сообщили в Нацбанке.

По информации Нацбанка, полностью расплатился по кредиту только «Цекавшири». Задолженность остальных организаций, а точнее лишь основная ее сумма, составляет, в совокупности, около 10 млн долларов.

В ходе заседания Совет Нацбанка рассмотрел также проект Программы структурной оптимизации Национального банка, и, кроме того, итоги деятельности Нацбанка и Службы финансового мониторинга за первое полугодие 2005 года.

Лента новостей
0