Задачи развития водного транспорта обсудят участники рабочего совещания Европейской конференцией министров транспорта

Подписаться
Задачи развития водного транспорта и перспективы международного сотрудничества в данной сфере обсудят участники открывающегося в четверг 22 сентября в Париже рабочего совещания, организуемого Европейской конференцией министров транспорта (ЕКМТ).

 Задачи развития водного транспорта и перспективы международного сотрудничества в данной сфере обсудят участники открывающегося в четверг 22 сентября в Париже рабочего совещания, организуемого Европейской конференцией министров транспорта (ЕКМТ).

Как стало известно РИА Новости, программа этой двухдневной встречи включает серию докладов, посвященных анализу ситуации на рынках отдельных стран и регионов, задачам гармонизации национального законодательства и европейских норм, проблема интеграции общеевропейского рынка труда, экологическим вопросам и другим актуальным проблемам, связанным с развитием водного транспорта.

Россию будут представлять руководители Федерального агентства морского и речного транспорта и Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта, которые расскажут участникам совещания о нынешнем состоянии российского судоходства, его проблемах и возможных путях их решения. Предполагается, в частности, акцентировать внимание на перспективах развития воднотранспортного коридора Волга-Дон-Дунай, а также напомнить о появившейся несколько лет назад, но впоследствии так и не реализованной идее создания контейнерной линии Париж-Москва.

По замыслу организаторов, совещание в Париже должно стать важным этапом подготовки очередного заседания Европейской конференции министров транспорта, которое планируется провести в Бухаресте в 2006 году и на котором должны быть рассмотрены итоги выполнения Роттердамской декларации ЕКМТ, нацеленной на укрепление позиций общеевропейского внутреннего водного транспорта.

 

Лента новостей
0