Дайджест российской прессы - 22 сентября

Подписаться
#Дайджест российской прессы - 22 сентября# (Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)
 #Дайджест российской прессы - 22 сентября#
 (Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)
 
 ВЕДОМОСТИ
 www.vedomosti.ru
 
 - Владимир Якунин, президент "Российских железных дорог: "Я политикой не занимаюсь" - Президент РЖД Владимир Якунин научился убеждать чиновников в своей правоте. Интервью.
 
 - Авиапром: Небо глазами инвестора - Инвестиции в авиацию и авиапром остаются зоной повышенного риска, особенно в России. Комментарий первого заместителя гендиректора Национальной резервной корпорации, члена совета директоров ОАО "Аэрофлот" Леонида Душатина.
 
 - Глобалист: Контракт с Россией - О потенциальном объединении демократических сил в России в основном принято говорить в контексте участия в официальном политическом процессе. Комментарий президента Института энергетической политики Владимира Милова.
 
 ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ
 www.vremya.ru
 
 - Глобальная повестка. Россия в "большой восьмерке": позиция по ключевым финансовым вопросам - Комментарий профессора экономики, Государственный университет - Высшая школа экономики, бывшего представителя МВФ в России Мартина Гилмана.
 
 - Азиаты переосмысливают Азию - В том, что центр мировой политики XXI века будет располагаться в Азии, не сомневается уже никто. Стремительный рост Китая и Индии, перемены, постепенно происходящие в Японии, быстрое развитие Юго-Восточной Азии - все это привлекает повышенное внимание мировых грандов прежнего столетия: Европы, Соединенных Штатов и России. Об этом рассуждает китайский историк Ван Хуэй.
 
 - Очень прозрачная связь. Телекоммуникационные компании стали лидерами в рейтинге транспарентности Standard & Poor's - Российские компании с каждым годом становятся все прозрачнее. Индекс их транспарентности (информационная открытость) в 2005 году вырос до 50% с 46% в 2004-м. Эти данные содержатся в исследовании "Информационная прозрачность российских компаний в 2005 году", проведенном рейтинговым агентством Standard & Poor's при поддержке ММВБ.
 
 ИЗВЕСТИЯ
 www.izvestia.ru
 
 - Свободы слова стало больше. Теперь россияне требуют введения моральной цензуры - Большинство граждан нашей страны (60%) считают, что отечественным СМИ сегодня предоставлена полная свобода слова. Об этом свидетельствуют результаты опроса, предоставленного редакции социологами из исследовательского холдинга "РОМИР мониторинг". Два года назад эту точку зрения разделяли всего 49% опрошенных.
 
 - Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко: "Новым главой правительства буду я" - Главным "ньюсмейкером" вчерашнего дня в Киеве стала бывший премьер Юлия Тимошенко. Она предложила Виктору Ющенко заключить альянс и совместно сформировать правительство. Такое миролюбие, впрочем, не помешало экс-премьеру на той же пресс-конференции обвинить окружение президента в "развязывании против нее репрессий". К чему приведет политический кризис на Украине, могут ли помириться бывшие герои "революционного майдана"? На эти и другие вопросы отвечает Юлия Тимошенко.
 
 - Генеральный директор "Русской Медиа Группы" Сергей Кожевников: "Тот, кто делает из СМИ политический ресурс, рано или поздно проиграет" - Редакция продолжает изучение разговорного радио как тенденции в радиобизнесе. Руководитель холдинга "Русская Медиа Группа" Сергей Кожевников объясняет, что заставило превратить "Русское радио-2", ранее транслировавшее советские хиты, в информационно-разговорную станцию.
 
 - Репрессированная перепись - "Ввиду того, что Всесоюзная перепись населения 6 января 1937 года была произведена Центральным Управлением Народно-Хозяйственного учета Госплана СССР с грубейшим нарушением элементарных основ статистической науки, а также с нарушением утвержденных Правительством инструкций, - Совет Народных Комиссаров Союза ССР признал организацию переписи неудовлетворительной и сами материалы переписи дефектными". Комментарий доктора исторических наук Валентины Жиромской.
 
 КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА
 www.kp.ru
 
 - Маленькие рабы большого города - Этих детей заставляют клянчить деньги, торговать собой, вкалывать за кусок хлеба. Но привлечь к суду их "работодателей" почти невозможно.
 
 НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
 www.ng.ru
 
 - Съезд парализованных. В СПС искореняют инакомыслие - В "Союзе правых сил" назревает скандал. Как сообщил секретарь политсовета СПС по электоральной политике Иван Стариков, на съезде, который состоится 24 сентября, встанет вопрос об исключении из партии его и секретаря по законодательной инициативе Бориса Надеждина. Причина - их инициатива по выдвижению Михаила Ходорковского в депутаты Госдумы по Университетскому округу.
 
 - Будем лечить на расстоянии. В скором времени Россия получит свой национальный телемедицинский проект - Источник в Министерстве информационных технологий и связи РФ сообщил о том, что в недрах министерства готовится проект программы "Ростелемед", позволяющий охватить возможностями дистанционного оказания медицинской помощи всю территорию страны.
 
 НОВАЯ ГАЗЕТА
 www.novayagazeta.ru
 
 - Мракобосс. Норд-остовцы тоже ходили к Грабовому - Люди, потерявшие в "Норд-Осте" своих близких, прошли совершенно тем же путем, которым сейчас идут матери Беслана. Надежда, что власть проведет честное расследование - глубочайшее в этом разочарование, хамство прокуратуры, отфутболивание в судах, наконец, полное неверие, что можно добиться правды - и тут-то Грабовой... Продавец несбыточных иллюзий оптовому покупателю и персонально. Оптом - по тысяче рублей. В розницу - по 40 тысяч.
 
 - ФАС России считает необходимым опровергнуть... - ФАС России считает необходимым опровергнуть недостоверную информацию о действиях ФАС России по урегулированию спора между предприятиями химической промышленности, которая по своей сути искажает содержание хозяйственного спора между участниками рынка апатитовых и нефелиновых руд. Комментарий заместителя руководителя ФАС России Андрея Цыганова.
 
 - Радио из бывших и настоящих. Алексей Венедиктов: Мы ставим на профи, у которых временные нелады с историей, - они 15 лет гонят волну. И говорят, что все только начинается. Они государственные, контролируются крупнейшей госкорпорацией, но кто еще более независим? Их основатель Сергей Корзун работает на другой станции, но в новом, юбилейном, сезоне его программа может появиться и здесь. Их главный редактор - и наемный менеджер, и акционер. Порассуждать на тему "15 лет - это срок или возраст?" гости "Эха Москвы" еще соберутся, а сегодня об "Эхе" - Алексей Венедиктов.
 
 - Свидетельство о жизни - "Общая газета". Выпуск посвящен Егору Яковлеву.
 
 РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
 www.rg.ru
 
 - Украина: выбор России (2) - Трудно было ожидать, что Виктор Ющенко станет пророссийским президентом Украины, да этого и не требовалось. Комментарий главного редактора журнала "Политический класс" Виталия Третьякова.
 
 - Эффект Киото. Киотский протокол дает возможность перейти к энергоэффективной экономике - Правила игры для бизнеса пополнились нормами Киотского протокола. О том, как работает российский энергохолдинг в новых условиях, рассказывает заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России" Яков Уринсон.
 
 - Россия поторопилась. Государство слишком быстро ушло из социальных сфер, считают международные эксперты - В Вашингтоне продолжается осенняя сессия международного валютного фонда Всемирного банка. Внимание экспертов, как и в первый день, приковано к годовому отчету ВБ "Мировое развитие-2006". Главная его тема - борьба с бедностью в глобальном масштабе.
 
 - Кристин Лагард: Я стараюсь никогда не жаловаться - Объем торговли Франции с США в несколько раз превышает аналогичный показатель с Россией. Как исправить эту ситуацию и сделать нашу страну привлекательной для французских инвесторов? В четверг начинается визит в Москву министра-делегата по вопросам внешней торговли Франции Кристин Лагард. Ее интервью перед отлетом в российскую столицу.
 
 - Россия в мире: образ перевернутой пирамиды - На какой-то момент показалось, что Россия становится магнитом для большинства стран СНГ. Комментарий председателя редакционного совета журнала "Россия в глобальной политике" Сергея Караганова.
 
 - Бегом от Гарри Поттера. Профессор Борис Аверин: Есть все признаки возрождения русской интеллигенции - Как оценивают данные социологов о катастрофе чтения в России петербургские филологи? Комментарий профессора филологического факультета Санкт-Петербургского университета, доктора наук Бориса Аверина.
 
 - Поминальная дорога. Жители деревни отремонтировали дорогу надгробными плитами - Жители местности Толгоболь в Ярославском районе, поменяв кладбищенские плиты на могилах своих родственников на новые, нарядные, старыми памятниками укрепили въезд в село Песочное. Несмотря на мощный долговечный состав, "материал", который использовали местные дачники и жители для укрепления дороги, выглядит беспомощно и униженно, лишний раз подчеркивая дорожное неблагополучие. Репортаж. -0-

 

Лента новостей
0