В результате разрушения пятиэтажного жилого дома в Тбилиси произошло падение внутренних перекрытий и стен - расширенная версия

Подписаться
В результате частичного разрушения пятиэтажного жилого дома в Исани-Самгорском районе Тбилиси 22 сентября произошло падение внутренних перекрытий и несущих стен. Видеозапись с места ЧП, где в настоящее время спасатели разбирают завалы, показала в эфире телекомпания "Имеди".

В результате частичного разрушения пятиэтажного жилого дома в Исани-Самгорском районе Тбилиси 22 сентября произошло падение внутренних перекрытий и несущих стен. Видеозапись с места ЧП, где в настоящее время спасатели разбирают завалы, показала в эфире телекомпания "Имеди".

Впервые в результате разрушения здания в Тбилиси за последнее время под его обломками оказались люди.

Утром спасатели обнаружили одного человека, проживавшего в разрушенном доме, вытащили его и доставили в больницу. Позже под развалинами был обнаружен один погибший человек, проживавший в доме. 

В районной администрации не располагают точными данными о числе человек, которые в настоящее время еще могут находится под завалами.  Предположительно, под развалинами дома возможно, находится еще два человека. В то же время спасатели и рабочие, которые разбирают завалы, говорят, что не успеют завершить все работы до вечера.

Внутренний провал образовался в той части здания, где расположены однокомнатные квартиры. Падение перекрытий и стен на верхнем, пятом, этаже жилого дома повлекло за собой разрушения на нижних этажах здания, фасад которого практически не пострадал.

В районной администрации "Новости-Грузия" ранее сообщили, что обвалилась пристройка к дому, вызвавшая разрушения фасадной части здания на нижних этажах.

Как отметили в районной администрации, дом где обрушились стены и перекрытия, был построен в 60-х годах прошлого века и срок его эксплуатации истек в середине 80-х годов. Впоследствии дом был признан аварийным. Пять лет назад в здании были проведены ремонтно-восстановительные работы, но по всей видимости, этого оказалось недостаточно.  Из-за отстутствия квартир городские власти не смогли вовремя расселить жильцов из дома, где проживает 60 семей.         

Как сообщили «Новости-Грузия» в районной администрации, городские власти в настоящее время решают вопрос о предоставлении квартир для семей, оставшихся без крова в  результате разрушения части жилого дома. Предполагается, что квартиры будут выделены 20 семьям. 

На месте происшествия сегодня побывали премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе и мэр Тбилиси Георгий Угулава.

В беседе с журналистами премьер столичного правительства Темур Курхули заявил о том, что в Исани-Самгорском районе насчитывается несколько тысяч аварийных домов. На их реабилитацию в бюджете Тбилиси на 2005 год выделено свыше 1 миллиона лари (более 550 тыс долларов). --0--

Лента новостей
0