В 2006 году Грузия намерена закупить у компании "Газпром" 2 млрд кубометров природного газа

Подписаться
Грузинская сторона уже выслала руководству российской компании «Газпром» график погашения задолженностей компании «Тбилгази» и Газотранспортной компании Грузии, предложения по возможному тарифу транзитных поставок российского газа в Армению, а так же информацию о требуемых объемах поставок природного газа в Грузию в 2006 году. Об этом "Новости-Грузия" сообщил заместитель министра энергетики Грузии Алеко Хетагури.

Грузинская сторона уже выслала руководству российской компании «Газпром» график погашения задолженностей компании «Тбилгази» и Газотранспортной компании Грузии,  предложения по возможному тарифу транзитных поставок российского газа в Армению, а так же информацию о требуемых объемах поставок природного газа в Грузию в 2006 году. Об этом "Новости-Грузия" сообщил заместитель министра энергетики Грузии Алеко Хетагури.  

"В 2006 году Грузия намерена закупить у компании «Газпром» 2 млрд кубометров природного газа", - сказал он. Все остальные предложения пока не афишируются.

Кроме того, на данном этапе еще не установлена цена, по которой российская компания будет осуществлять поставки газа в Грузии в будущем году. Переговоры по подготовке нового соглашения о сотрудничестве в газовой отрасли между Грузией и российской компанией «Газпром» продолжаются.

Напомним, что компания «Газпром» ожидала предложений грузинской стороны, которые были необходимы для продолжения переговоров. 

Отметим, что долг Тбилисской газораспределительной компании (АО «Тбилгази») за поставки природного газа в 2003-2004 годах  составляет 5,77 млн долларов без учета штрафных санкций, а долг Газотранспортной компании – около 5 млн долларов. 

В настоящее время за транзит природного газа в Армению Грузия получает 10% от объема транспортируемого газа. Однако «Газпром» намерен перейти к денежной оплате транспортировки газа в Армению.

 «Газэкспорт» - дочерняя компания «Газпрома», осуществляет поставки природного газа в Грузию по цене 64 доллара за 1 тыс кубометров. Исключение составляет лишь газораспределительная компания Тбилиси – АО «Тбилгази», которая получает газ по цене 60 долларов за 1 тыс кубометров. Газпром предложил для Грузии цену новую цену в 110 долларов за тыс кубометров.

За семь месяцев 2005 года "Газэкспорт" поставил в Грузию 0,83 млрд кубометров газа. Всего в 2005 году планируется поставить до 1,4 млрд кубометров природного газа. --0--

Лента новостей
0