МИД Грузии обвиняет российских миротворцев в снабжении сепаратистского режима оружием

Подписаться
Главная причина провокаций в конфликтных зонах - существование там незаконных вооруженных формирований. Об этом заявил на пресс-конференции 22 сентября заместитель министра иностранных дел Грузии Константин Кавтарадзе.

Главная причина провокаций в конфликтных зонах - существование там незаконных вооруженных формирований. Об этом заявил на пресс-конференции 22 сентября заместитель министра иностранных дел Грузии Константин Кавтарадзе.

«Главная причина провокаций в конфликтных зонах - существование там незаконных вооруженных формирований, поэтому, необходимо усилить международный контроль в этом направлении», - заявил Кавтарадзе журналистам.

Он обвинил командование Смешанных миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта в нарушении мандата миротворцев и в поддержке сепаратистского режима, в частности в причастности к снабжению его оружием.

"Руководство миротворческих сил способствует вооружению сепаратистских властей Южной Осетии, имеют место нескрываемое передвижение незаконных вооруженных формирований, криминальных групп и контрабанды в зоне конфликта. Ежедневно происходят похищения людей, и другие тяжелые преступления. Все это является грубым нарушением мандата миротворческих сил, что ставит под вопрос целесообразность их пребывание в зоне конфликта", - завил Константин Кавтарадзе.

Заместитель министра иностранных дел, в частности, перечислил военную технику, участвовавшую в военном параде в Цхинвали, в т.н. день независимости непризнанной республики Южная Осетия.

"В военном параде вместе с армейским подразделением была участвовала тяжелая  военная техника: в том числе три  самоходных артиллерийских установки, четыре танка Т-55, три бронетранспортера БТР- 70,  три   боевые  машины пехоты БМП-2,  три 120-миллиметровых миномета и три зенитных установки 3У-23-2" - заявил Кавтарадзе. По его словам, проведение такого парада в Цхинвали нарушает множество достигнутых  ранее договоренностей.

Заместитель министра иностранных дел Грузии отметил, что грузинская сторона настаивает на участии ОБСЕ в расследовании инцидентов, имевших в последнее время место в Цхинвали.

Лента новостей
0