Эксперт: ущерб от урагана в Техасе может превысить $8 миллиардов

Подписаться
Только в штате Техас ущерб от урагана "Рита" может превысить $8 миллиардов, сообщил журналистам представитель чрезвычайного ведомства штата Джэк Коллей (Jack Colley).

Только в штате Техас ущерб от урагана "Рита" может превысить $8 миллиардов, сообщил журналистам представитель чрезвычайного ведомства штата Джэк Коллей (Jack Colley).

"По предварительным оценкам, ущерб от урагана "Рита" может составить $8,2 миллиарда", - сказал Коллей.

В свою очередь, глава регионального представительства министерства национальной безопасности Техаса Стив МакГро (Steve McGraw) сообщил, что ураган затронет 19 районов штата и отразится на жизни 11 миллионов человек.

Под прямой удар "Риты" попали два города - Бемонт (Beaumont) и Порт Артур (Port Arthur), несколько в стороне от эпицентра урагана оказались Оранж (Orange) и Гальвестон (Galveston).

В Бемонте находятся крупные нефтехимические и судостроительные предприятия, а также морской порт. Население города - 114 тысяч человек.

В Порт Артуре постоянно проживают 58 тысяч человек, которые заняты в нефтеперерабатывающей промышленности, а также ловят креветок и лангустов.

В городке Оранж ожидают наводнение с подъемом уровня воды до четырех метров. "Мы ожидаем подъема уровня воды более чем на пять метров выше уровня моря, тогда как большинство города лежит всего лишь на полтора метра выше уровня моря", - сказал журналистам представитель администрации Оранжа Карл Тибодо (Carl Thibodeaux).

Из города-острова Гальвестона (Galveston), в котором проживает 58 тысяч человек, эвакуировано 90% населения. Именно на этот город в 1900 году обрушился самый смертоносный ураган в истории США - тогда погибли 12 тысяч человек. К настоящему моменту восточная часть города-острова уже находится под водой, ее уровень поднялся примерно на метр. Городская гостиница, в которой разместились чрезвычайные городские службы, осталась без электроэнергии.

Также в Гальвестоне возник крупный пожар в двух исторических зданиях и в гостинице. Пожарные боролись с огнем под порывами ветра, достигающими 120 километров в час. По предварительной причине, пожар возник в результате короткого замыкания в одном из домов и из-за сильного ветра быстро распространился на близлежащие здания, одно из которых сгорело целиком. В результате пожара пострадала женщина - она находится в критическом состоянии.

Первоначально синоптики прогнозировали, что ураган нанесет основной удар по Хьюстону, в городе была объявлена эвакуация, в некоторых районах - обязательная. Таким образом, к моменту прихода урагана на сушу, город покинули более двух миллионов человек. Всего же в Техасе из потенциально опасных зон в общей сложности эвакуированы 2,7 миллиона человек.

Хьюстонский стадион "Астродом", который был приютом для переселенцев из Нового Орлеана, бежавших от "Катрины", в настоящее время используется как база для чрезвычайных служб города.

Лента новостей
0