Коэффициент долларизации депозитов в грузинских комбанках – наиболее низкий за последние семь лет

Подписаться
Коэффициент долларизации депозитов в грузинских коммерческих банках в августе составил 73,7%, что является наиболее низким показателем после января 1999 года, - сообщили «Новости-Грузия» в Национальном банке Грузии.

Коэффициент долларизации депозитов в грузинских коммерческих банках в августе составил 73,7%, что является наиболее низким показателем после января 1999 года, - сообщили «Новости-Грузия» в Национальном банке Грузии. 

Как отметили в Нацбанке, только в сравнении с показателем за июль августовский коэффициент долларизации депозитов снизился на 1,5% процентных пункта.

Как заявил журналистам вице-президент Национального банка Грузии Давид Амаглобели, сокращение показателя долларизации депозитов обусловлено повышением доверия к национальной валюте, а также укреплением в августе номинального обменного курса лари в сравнении с июлем на 0,8%.  

По данным Нацбанка, темп роста депозитов в лари – 24% - в августе существенно превысил темп роста депозитов в инвалюте – 4%.  Совокупные депозитные обязательства банковской системы за указанный период выросли на 65,6 млн лари (36 млн долларов), в том числе депозиты в нацвалюте - на 32,8 млн лари или (что в 1,7 раз превышает показатель годичной давности, депозиты в инвалюте – примерно на столько же, то есть на 32,8 млн лари или 23,1 млн долларов (что в 2,1 раза превышает показатель годичной давности).

В целом, за 8 месяцев 2005 года депозитные обязательства коммерческих банков выросли на 186,5 млн лари (то есть на 20,8%) и по данным на 1 сентября составили 1 млрд 082,4 млн лари. 

Из общего объема депозитов совокупный размер депозитов в иностранной валюте (включая текущие счета) с начала года возрос на 22,1% или примерно на 80,7 млн долларов и по данным на 1 сентября составил 445,5 млн долларов.  В общем показателе роста 72,4 млн доллара приходится на долю срочных депозитов. В Нацбанке отметили, что рост депозитов в инвалюте полностью обусловлен ростом депозитов в инвалюте физических лиц. На сегодняшний день на долю физических лиц приходится 70% всех депозитов в инвалюте.

Объем депозитов в национальной валюте (включая текущие счета) за период анализа увеличился примерно на 54,9 млн лари (что обусловлено, главным образов, ростом остатков на счетах) и составил 285 млн лари (156,5 млн долларов). Объем срочных депозитов в нацвалюте увеличился на 15 млн лари и составил 42,4 млн лари. Большая часть депозитов в нацвалюте приходится на юридические лица.

Лента новостей
0