Дайджест российской прессы - 27 сентября

Подписаться
#Дайджест российской прессы - 27 сентября# (Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)
#Дайджест российской прессы - 27 сентября#
 (Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

 
 ВЕДОМОСТИ
 www.vedomosti.ru
 
 - "Я радуюсь каждому дню, проведенному в BMW" - Интервью председателя правления BMW Гельмута Панке на Франкфуртском автосалоне.
 
 - МТС подорожает. После повышения ее веса в индексе MSCI Russia - Продав последние 10% акций МТС на российском рынке, Deutsche Telekom обеспечил МТС увеличение веса в индексе MSCI Russia, на который ориентируются многие международные инвесторы. Это может существенно повысить капитализацию компании, полагают аналитики.
 
 - Бережливый "АвтоВАЗ". Предприятие намерено сэкономить $120 млн - САМАРА - "АвтоВАЗ" сделал выводы из массированного наступления иномарок на российском рынке. Чтобы удержать цены на свои автомобили на приемлемом уровне, предприятие намерено в нынешнем году сократить издержки на $120 млн.
 
 - Дайте денег "АвтоВАЗу". Завод предлагает властям опять поддержать автопром - "АвтоВАЗ" затеял новую лоббистскую игру с чиновниками. Он просит у правительства налоговых послаблений и возможности пользоваться деньгами инвестфонда. Пока чиновники считают, что автогигант хочет слишком многого, но эксперты думают, что у него есть шанс кое-что получить.
 
 - Стали строить по закону - Фактический бойкот новых правил привлечения частных средств, объявленный застройщиками, завершен. Как стало известно редакции, в Москве зарегистрирован первый официальный договор долевого участия в строительстве - его заключила компания "Кунцево-Инвест". Таким же образом вскоре будут финансироваться еще три строительных проекта.
 
 ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ
 www.vremya.ru
 
 - Лошадиные слабости. Транспортный налог могут заставить платить авансом - Содержать машины становится все накладнее не только из-за роста бензиновых цен. Одновременно практически во всех регионах повышаются и ставки транспортного налога.
 
 - Восстание ноябристов. Сторонники либерально-консервативного развития России открыли клуб - Полку участников политэкономической дискуссии о путях возрождения России прибыло. Вчера организационно оформились политики и экономисты, которые считают необходимым разработать либерально-консервативную программу развития страны. Причем не только разработать, но и добиться ее выполнения. Похоже, эта группа, судя по составу инициаторов клуба и списку гостей, посетивших первое заседание, рассчитывает, что дело ее небезнадежно.
 
 ИЗВЕСТИЯ
 www.izvestia.ru
 
 - Руководитель департамента имущества Москвы Владимир Силкин: "Если оставить все, как есть, новые микрорайоны останутся без электричества" - Новый энергетический кризис в Москве может случиться в любой момент - город сегодня испытывает огромный дефицит мощностей. Для того, чтобы исправить ситуацию, нужны серьезные инвестиции в отрасль. О проблемах привлечения в эту отрасль инвесторов рассказывает руководитель департамента имущества Москвы Владимир Силкин.
 
 - Россия потеряла 369 миллиардов рублей в ДТП - Ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий Россия теряет 369 млрд рублей, или около 2,2% ВВП. Показатели аварийности на дорогах и смертности в результате ДТП у нас одни из самых высоких в Европе. Причины - водители, нарушающие правила дорожного движения, плохие дороги, плохие машины, да много чего еще. Но главное - отсутствие в России системы стимулирования водителей к безаварийной езде.
 
 - Посол США в России Уильям Дж. Бернс: "Мы намерены содействовать присоединению России к ВТО" - "С корабля на бал" попал новый посол США в Москве Уильям Джозеф Бернс. Важнейшей задачей его первых недель в этой должности стало участие в подготовке российско-американской встречи на высшем уровне в Вашингтоне. Что за человек будет представлять Соединенные Штаты в нашей стране? Первое интервью для российских СМИ.
 
 КОММЕРСАНТЪ
 www.kommersant.ru
 
 - "Шустовъ" против "Шустова". Русские и украинцы спорят за коньячный брэнд в США - Российская группа предприятий ОСТ обратилась в патентное бюро США с официальным возражением на просьбу Одесского коньячного завода зарегистрировать товарный знак Shustoff. В ОСТ утверждают, что украинский брэнд является схожим до степени смешения с уже принадлежащей ей в США маркой Shustov. Это первый случай, когда отечественное частное предприятие пищевой промышленности отстаивает права на товарный знак за рубежом.
 
 - Российских полиграфистов не пускают в печать - По данным редакции, финские производители - главный поставщик в Россию мелованной бумаги - к началу следующего года намерены поднять цены на свою продукцию в общей сложности на 10%. Эксперты считают, что неизбежный в этом случае рост стоимости услуг полиграфистов остановит начавшийся в последние годы переход издателей глянцевых журналов в российские типографии. А полиграфисты не смогут заполнить мощности, в которые за последние два года было вложено более $100 млн.
 
 - Nestle Waters выходит на чистую воду. На российский рынок выводится один из международных брэндов компании - Один из крупнейших игроков мирового рынка бутилированной воды компания Nestle Waters планирует вывод на российский рынок одного из своих транснациональных брэндов. В его продвижение компания планирует вложить порядка $12 млн. По мнению экспертов, это приведет к резкому обострению конкуренции на российском рынке питьевой воды, лидирующее положение на котором сейчас занимают Coca-Cola и PepsiCo.
 
 - Нефть утекает от речников и железнодорожников в трубы "Транснефти" - С 1 октября экспортная таможенная пошлина на нефть в России вырастет с $140 до $179,9 за тонну. Рост пошлин не только вынуждает компании направлять больше нефти на внутренний рынок, но и приводит к изменению структуры перевозок нефти: "Транснефть" становится монополистом в сфере транспортировки сырья на экспорт. При ожидаемом сохранении объемов экспорта нефти в 2005 году на уровне прошлого года суммарное падение экспорта нефти железнодорожным и речным транспортом превысит 15 млн тонн.
 
 - Михаил Перфилов, директор по развитию бизнеса нефтетранспортной компании Fearnleys: "Альтернатива трубе все равно останется" - Интервью.
 
 - Владимир Яковина, заместитель гендиректора Центра фирменного транспортного обслуживания ОАО РЖД: "В ближайшие годы перевозки нефти вырастут" - Интервью.
 
 - Игорь Изместьев, член Совета федерации РФ, председатель совета Ассоциации судоходных компаний России: "Экспорту мешает плохое состояние водных путей" - Интервью.
 
 - Moncrief разрешили допросить менеджеров "Газпрома" - Как стало известно газете, суд Северного округа штата Техас, рассматривающий претензии к ОАО "Газпром" американской Moncrief Oil International о восстановлении ее прав на Южно-Русское месторождение, разрешил истцу взять письменные показания под присягой у заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Рязанова и еще трех нынешних и бывших сотрудников дочерних структур газового концерна.
 
 - "Видео Интернешнл" подарил клиентов рублем. Лидер телерекламного рынка отказывается от расчетов в долларах - Как стало известно редакции, с 2006 года группа компаний "Видео Интернешнл" (ВИ) начинает выставлять цены за рекламу на центральных телеканалах в рублях - до сих пор прайс-листы ВИ были исключительно долларовыми. По словам руководства группы, переход на рубли - "это констатация давно свершившегося факта и упрощение процедур расчета". Участники рекламного рынка прогнозируют, что вслед за "Видео Интернешнл" на рубли перейдет вся рекламная индустрия.
 
 - Пострадавших в "Трансваале" стало в шесть раз меньше усилиями прокуратуры Москвы - Редакции стало известно о неожиданном повороте в уголовном деле об обрушении купола "Трансвааль-парка". Зампрокурора Москвы Сергей Лапин своим постановлением сократил число потерпевших по делу с 218 до 35 - за счет тех, кто получил повреждения средней и легкой тяжести. Переставшие быть фигурантами дела люди считают, что прокуратура хочет таким образом свести к минимуму компенсационные выплаты, на которые могут рассчитывать по суду пострадавшие.
 
 НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
 www.ng.ru
 
 - Объединенные демократы: стратегия победы - Та организация, что наиболее четко выразит возмущение граждан нынешним режимом, придет к власти. Комментарий секретаря политсовета Союза правых сил Ивана Старикова.
 
 - ЦИК сыграет на поле Минфина. Вешняков заставит политических лидеров всерьез заняться бухучетом - На завтрашнем заседании Центризбирком планирует утвердить образец финансовой отчетности для политических партий. По новым правилам, уже с января следующего года каждая партия должна будет предоставлять в ЦИК увесистый пакет бухгалтерских документов. К тому же, теперь им придется отчитываться не раз в год, а ежеквартально. Редакции удалось познакомиться с образцами новых документов.
 
 - Банкротство с хорошей репутацией. Еще примерно 10 банков могут быть закрыты вне зависимости от их величины - Еще с десяток банков могут лишиться лицензии. Такую цифру вчера в интервью корреспонденту "НГ" озвучил вице-президент Ассоциации региональных банков "Россия", научный руководитель факультета финансов и банковского дела Академии народного хозяйства Александр Хандруев.
 
 РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
 www.rg.ru
 
 - Интеграция бессмертна. Уничтоженное Виктором Ющенко в Киеве "наднациональное правительство" воскресло в Душанбе - В рамках Евразийского экономического сообщества будет формироваться наднациональный орган власти ("Гиперправительство") в ущерб национальным суверенитетам. С таким сенсационным заявлением выступил в Душанбе генсек этой организации Григорий Рапота. Прежде о таких планах не говорилось никогда.
 
 - Два правила для армейских новоселов. Военную ипотеку отправили на конкурс - Газета публикует очередное постановление правительства по военной ипотеке. Новый документ вводит в действие подготовленные Минэкономразвития правила конкурсного отбора управляющих компаний и специализированного депозитария.
 
 - Заявление уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В.П.Лукина, директора Федеральной службы исполнения наказаний Ю.И. Калинина - Исполнилось 50 лет со дня принятия первым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями минимальных стандартных правил обращения с заключенными.
 
 - Осень и тарифы. Как россияне оценивают работу жилищно-коммунальных служб - Большинство россиян сегодня недовольны работой жилищно-коммунальных служб, показали данные опросов фонда "Общественное мнение". Как переход на 100-процентную оплату этих услуг скажется на положении россиян, выяснили социологи ВЦИОМ.
 
 - Буфер для реформы. У сторонников и противников реформы появилась переговорная площадка - Только что созданный Федеральный институт развития образования, по мысли Минобрнауки, станет переговорной площадкой для всех, кого так или иначе затрагивает реформа. Директором ФИРО назначен Евгений Гонтмахер. В интервью он рассказал о своих взглядах на развитие образования.
 
 - Русский со словарем. Ученые научат чиновников говорить правильно - Завершается работа над "Словарем политика", который издается по инициативе ректора Санкт-Петербургского Государственного Университета Людмилы Вербицкой. Но готовы ли учиться правильно говорить наши чиновники и политики? На вопросы отвечает декан филологического факультета СПвГУ Сергей Богданов.
 
 - Химическая бомба обезврежена. Военные химики уничтожили первую тысячу тонн боевых отравляющих веществ - За все, связанное с боевой химией, в России отвечает Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, которое с момента его образования возглавляет доктор технических наук генерал-лейтенант Валерий Капашин. Интервью.
 
 - Вольский уходит? - Не утихают разговоры о смене лидера РСПП, связанной с жесткими противоречиями, возникшими внутри союза. Накануне заседания бюро правления РСПП ситуацию комментирует вице-президент союза Игорь Юргенс.
 
 - Игра по новым правилам. Министр Фурсенко просит выдать ему кредит доверия - Вчера в Минобрнауки прошел "круглый стол", участники которого обсудили проблемы развития образования, акцентированные на последнем заседании правительства. О том, как проходило обсуждение, рассказал министр Андрей Фурсенко.
 
 - Один в Интерполе не воин - Отныне каждый, кто пересекает границу, - будь то в России, Испании или США, автоматически попадает в особое досье международной уголовной полиции. Такое решение принято на завершившейся в Берлине 74-й сессии генеральной ассамблеи Интерпола. В числе первых такую базу данных на всех въезжающих и выезжающих начал создавать русский Интерпол - Национальное центральное бюро международной полиции в России. Сегодня в 15-й день рождения бюро его руководитель Тимур Лахонин раскрывает секреты этой более чем закрытой полицейской структуры.
 
 - Черное досье на плохие семьи. Заместитель Генпрокурора Сергей Фридинский: Родителей-садистов надо отправлять за решетку - Интервью. -0-

 

Лента новостей
0