Абхазия не согласится на участие США и Евросоюза в миротворческой миссии - Багапш

Подписаться
Абхазия не согласится на участие США и Евросоюза в миротворческой миссии, заявил президент непризнанной республики Сергей Багапш.

Абхазия не согласится на участие США и Евросоюза в миротворческой миссии, заявил президент непризнанной республики Сергей Багапш.

"Миротворческие силы СНГ введены в зону грузино-абхазского конфликта в соответствии с соглашением о прекращении огня и разъединения сил, подписанном грузинской и абхазской стороной 14 мая 1994 года. Абхазская сторона не намерена вносить какие-либо изменения в этот документ", - говорится в заявлении Багапша, распространенном в ответ на предложение президента Грузии Михаила Саакашвили включить США и ЕС в миротворческий процесс.

"Без нашего согласия невозможно включение каких-либо других государств в миротворческий процесс", - отметил президент Абхазии.

Саакашвили на пресс-конференции в среду высказался за присоединение США и ЕС к миротворческому процессу в Южной Осетии и Абхазии. "Россия играет значительную роль в миротворческом процессе, но необходимо, чтобы в него включились и США, которые уже выразили такое желание", - сказал он.

По мнению грузинского президента, решающую роль в миротворческом процессе может сыграть Евросоюз. "Россия один из важнейших игроков в этих процессах, но Европа также должна активнее в них включиться", - сказал Саакашвили.

Лента новостей
0