Пандемия "птичьего гриппа" может унести жизни до 7,4 миллиона человек - представитель ВОЗ

Подписаться
Пандемия "птичьего гриппа" может унести жизни от двух до 7,4 миллиона человек, сказал в пятницу 30 октября на брифинге в Женеве представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дик Томпсон.

Пандемия "птичьего гриппа" может унести жизни от двух до 7,4 миллиона человек, сказал в пятницу 30 октября на брифинге в Женеве представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дик Томпсон.

Таким образом, Томпсон фактически опроверг слова другого эксперта ВОЗ Дэвида Набарро, который накануне был назначен координатором ООН по борьбе с "птичьим гриппом". После своего назначения на этот пост Набарро заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке, что теоретическая пандемия "птичьего гриппа" может унести от пяти до 150 миллионов жизней.

Эксперты ВОЗ предупреждают мировое сообщество об опасности пандемии человеческой формы "птичьего гриппа" (вирус H5N1), то есть эпидемии, которая охватит большую часть населения какой-либо страны или целого континента.

Томпсон подчеркнул, что существует множество самых различных экспертных оценок. Лично ему ближе та, которую он озвучил, но это отнюдь не означает, что она - истина в последней инстанции.

"Никто не знает, сколько человек умрет от возможной пандемии. К тому же, пандемия может начаться и от другого штамма вируса, не только от H5N1. Следующая пандемия может начаться и через 50 лет и унести жизни миллионов человек", - считает Томпсон.

Защищая своего коллегу, Томпсон сказал, что Набарро привел лишь одну из экспертных оценок.

"Мы не узнаем точное число жертв до тех пор, пока не начнется пандемия", - подчеркнул он.

Кроме того, у специалистов ВОЗ пока нет доказательств того, что вирус H5N1 действительно передается от человека к человеку и грозит пандемией всему миру. Они лишь подозревают, что штамм вируса может видоизменяться таким образом, что это становится возможным.

Впервые человеческая форма "птичьего гриппа" H5N1 была выявлена в 1997 году. Тогда в Гонконге заразились 18 человек, шестеро из которых скончались. Последняя вспышка заболевания произошла во Вьетнаме. Всего жертвами заболевания стали 66 человек.

 

Лента новостей
0