Президент Грузии оправдал действия сотрудников полиции в Ахалкалаки, где накануне произошел инцидент между полицией и местными жителями

Подписаться
Президент Грузии Михаил Саакашвили оправдал действия сотрудников полиции в Ахалкалаки (южная Грузия), где накануне произошел инцидент между полицией и местными жителями.

Президент Грузии Михаил Саакашвили оправдал действия сотрудников полиции в Ахалкалаки (южная Грузия), где накануне произошел инцидент между полицией и местными жителями.

«Эта не та Грузия, что прежде и мы не намерены терпеть бесконтрольную ситуацию. В Ахалкалаки полиция просто защищала общественный порядок», - заявил Михаил Саакашвили в беседе с журналистами.

«Наша полиция как всегда стояла на высоте. В районах, где раньше была полная бесконтрольность, мы устанавливаем порядок, и этот процесс всегда означает попытки беспорядков. Общественный порядок всегда требует охраны, и мы не намерены расслабляться и отступать в этом вопросе», - заявил Михаил Саакашвили.

Инцидент между полицией и местным населением произошел вечером 5 октября в Ахалкалаки (регион в южной Грузии населенный, преимущественно, этническими армянами), где акция протеста местных жителей переросла в массовые беспорядки.

По информации телекомпании «Рустави-2», ситуация в регионе накалилась после того, как на акции протеста один из представителей местных правоохранительных органов произвел несколько выстрелов в воздух, чтобы успокоить толпу. Выстрелы вызвали в толпе панику и в результате давки легкие телесные повреждения получили несколько человек.

Участники акции выступали против действий представителей местных налоговых и финансовых служб, приступивших к изучению деятельности около 10 торговых объектов в центре города

В связи с инцидентом поверенный президента в регионе Самцхе-Джавахети Георгий Хачидзе начал 6 октября проведение встреч с местными властями и населением. В беседе с журналистами Хачидзе заявил, что лица по вине которых пострадали люди, должны понести ответственность.

Лента новостей
0