В США скончался известный грузинский дирижер Вахтанг Жордания

Подписаться
В США на 63-м году жизни скоропостижно скончался известный грузинский дирижер Вахтанг Жордания. До последнего времени дирижер, который эмигрировал из Грузии в 1982 году, проживал близ Вашингтона.

В США на 63-м году жизни скоропостижно скончался известный грузинский дирижер Вахтанг Жордания. До последнего времени дирижер, который эмигрировал из Грузии в 1982 году, проживал близ Вашингтона.

После траурной церемонии и панихиды часть праха Жордания будет захоронена на кладбище в Вашингтоне, а другая часть будет доставлена на его родину и захоронена в Грузии, в Тбилиси, в Дидубийском пантеоне писателей и общественных деятелей, согласно завещанию великого дирижера.

Гражданин США Вахтанг Жордания родился  в 1942 году в Грузии. Он начал изучать фортепиано с 5 лет. После окончания Тбилисской консерватории Жордания с отличием закончил дирижерский  факультет оперно-симфонической музыки Ленинградской консерватории.

В 1971 Вахтанг Жордания году стал лауреатом  международного конкурса дирижеров фонда им Герберта фон  Караяна.

Вахтанг Жордания дирижировал на более 100 концертах  в году и ему часто приходилось путешествовать по территории бывшего СССР.  Жордания сотрудничал  с такими выдающимися музыкантами, как Давид и Игорь Ойстрах , Леонид Коган, Дмитрий Шостакович, Кирилл Кондрашин и Эмиль Гилелс.

До эмиграции в США Вахтанг Жордания занимал должность дирижера  в оркестре Ленинградского радио, в филармониях Саратова и Харькова. Жордания был ассистентом легендарного Евгения Маравинского. Под руководством Жордания два раза проводился конкурс Чайковского. 

После переезда в США в 1982 году Жордания начал свой дебют в Карнеги Холл , который был оценена  газетой "Нью Йорк таймс" как "представление, полное самоуверенности и порывом души, которое подняло весь зал на ноги".

За этим последовали успехи дирижера в других городах США, в Великобритании, Новой Зеландии, Австралии и в Южной Америке. 

Вахтанг Жордания получил международное признание, стал одним из ведущих дирижеров мировой сцены.

Он занимал должность приглашенного дирижера в театре Chattanooga Symphony and Opera, в театре Spokane Symphony  , В Сеульском   театре  Korea Broadcasting System Symphony  Orchestra, в симфоническом оркестре города Дегу ( Южная Корея), а также был главным дирижером симфонического оркестра Харьковской филармонии и российского государственного симфонического оркестра в Москве.

 В октябре 2003 года Жордания в статусе приглашенного дирижера симфонического оркестра Korea Broadcasting провел концерт с участием Хосе Карерас.

Вахтанг Жордания регулярно дирижировал на многих известных оперных сценах в России, в США, в Украине и в Корее.  Несмотря на это дирижер не терял связи с Грузией и приезжал на родину ежегодно и проводил концерты.

Вахтанг Жордания сделал 50 записей в разных музыкальных фирмах , такие как "Мелодия" , " Koch International Classics"  "Soundset Summit"  "Helicon"   "Trained Ear"  "XLNT"    "Cantabile" и "Ангелок-1". Жордания был представлен на премию Гремми, также у него были записаны множество фонограмм в том числе для известного фильма Акира Куросава "Дерсу Узала" .

В 2001 году был основан международный дирижерский конкурс "Вахтанг Жордания - Третье тысячелетие". Конкурс проводится ежегодно и в нем принимают участие конкурсанты из многих стран. --0--

Лента новостей
0