Президенты Грузии, Азербайджана и Турции приняли участие в церемонии открытия грузинского участка нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан

Подписаться
Церемония открытия грузинского участка нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан состоялась 12 октября на первой насосной станции в Гардабанском районе Грузии (на границе с Азербайджаном). В церемонии приняли участие президенты Грузии, Азербайджана и Турции - Михаил Саакашвили, Ильхам Алиев и Ахмет Hеждет Сезер.

Церемония открытия грузинского участка нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан состоялась 12 октября на первой насосной станции в Гардабанском районе Грузии (на границе с Азербайджаном). В церемонии приняли участие президенты Грузии, Азербайджана и Турции -  Михаил Саакашвили, Ильхам Алиев и Ахмет Hеждет Сезер.

Первый этап закачки технической нефти в экспортный нефтепровод БТД на головной насосной станции на Сангачальском терминале близ Баку был осуществлен 11 мая текущего года, а 25 мая состоялась официальная церемония ввода в эксплуатацию азербайджанской части трубопровода с участием президентов Азербайджана, Грузии, Турции и Казахстана.

Границу Грузии азербайджанская нефть пересекла в августе 2005 года. В конце октября 2005 года нефть достигнет грузино-турецкой государственной границы.

Строительство нефтепровода на территории Грузии началось в мае 2003 года и на нем было занято более 6 тыс человек, 75% из которых являлось грузинскими гражданами. Инвестиции в рамках строительства БТД и ЮКТ на территории Грузии составили один миллиард долларов, из которого 200 млн долларов было потрачено на месте. В 2004 году инвестиции в рамках проектов составили 70% от общего объема прямых иностранных инвестиций в Грузии.

Начальная точка нефтепровода расположена на месторождении Сангачал (Азербайджан), конечная - терминал порта Джейхан (Турция). Протяженность нефтепровода БТД составляет 1767 км, из них в Азербайджане  -443 км, в Грузии - 248 км, а в Турции - 1076 км. Пропускная способность  трубопровода -  50 млн. тонн нефти в год. Строительные работы начались в  апреле 2003 года.

Участниками проекта являются:  BP (30.1%); ГНКАР (25.00%); Unocal (8.90%);  Statoil (8.71%); TPAO (6.53%); ENI (5.00%); Itochu (3.40%); ConocoPhillips  (2.50%); INPEX (2.50%), Total (5.00%) и Amerada Hess (2.36%).--0--

Лента новостей
0