Азербайджан и Турция являются важными партнерами для Грузии - Саакашвили

Подписаться
Важность сотрудничества Грузии с Азербайджаном и Турцией подчеркнул в своем выступлении 12 октября на открытии грузинского участка нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, президент Грузии Михаил Саакашвили.

Важность сотрудничества Грузии с Азербайджаном и Турцией подчеркнул в своем выступлении 12 октября на открытии грузинского участка нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, президент Грузии Михаил Саакашвили.  

Глава грузинского государства приветствовал прибывших на церемонию открытия грузинского участка нефтепровода президентов Азербайджана и Турции.

"Наши страны идут по пути прогресса, развивается экономика, растет значение наших государств - и все это основано на политической воле, на правильных экономических расчетах и правильной работе людей", - сказал президент Грузии.

"Мы рады, что Азербайджан развивается очень хорошо, он становится богатой страной, с развитой инфраструктутой и экономикой", - заявил Саакашвили.

"Я рад, что у Азербайджана есть президент, который является не только надеждой для своего народа, а также очень близким для нас человеком и с ним легко можно поддерживать отношения. Я говорю о своем личном друге Ильхаме Алиеве, и о той политике, которую он проводит, чтобы Азербайджан был успешной страной", - отметил Михаил Саакашвили.

Он заметил, что "это для нас имеет решающее значение, так как Грузия в лице Азербайджана получает успешного и сильного соседа, стратегического союзника при решении всех политических и экономических вопросов".

"В нашем лице у вас есть не только братская страна, а также государство, которое готово встать рядом с Азербайджаном во всем", - подчеркнул Михаил Саакашвили.
 
Президент Грузии также высоко оценил помощь, которую Турция оказала Грузии "в трудные моменты".

"Турция - это страна, которая всегда в трудные минуты стояла рядом с Грузией. Турция помогла Грузии в период становления ее независимости, когда Грузию никто серьезно не воспринимал. В 2004 году, когда в Аджарии была напряженная ситуация и Грузия стояла  на грани гражданской войны, взвешенная позиция  Турции способствовала мирному завершению этого кризиса", - отметил Михаил Саакашвили.

"Турция - один из ближайших партнеров Грузии и сегодня. На грузинский рынок активно идут турецкие компании и мы это приветствуем", - сказал президент. "Мы один регион с общей экономикой", - отметил он. --0--

Лента новостей
0